Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 05.03.2022 13:00

Прокуратура Ставрополья подала в суд на краевое министерство дорожного хозяйства

Ставропольские перевозчики наконец добились своего. Многочисленные жалобы в прокуратуру, УФАС и краевой миндор принесли плоды. Краевые надзорники выявили нарушения закона миндором в части проведения конкурса на маршруты общественного транспорта. В связи с этим прокуратура подала на министерство в суд.

Напомним с чего началась транспортная эпопея в Ставрополе. После того как краевой миндор объявил результаты конкурса между перевозчиками за право работать на 25 маршрутах общественного транспорта в Ставрополе. Городским перевозчикам тогда не понравились условия аукциона и его результаты. Тогда предприниматели усомнились в законности конкурса.

В частности, перевозчики обнаружили несостыковки действий краевого миндора с законами, например, со статьей 39 Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». Согласно документу, свидетельство на право перевозок выдается на пять лет, а затем пролонгируется по заявлению перевозчика, причем количество пролонгаций законом не ограничено. Об остальных несоответствиях читайте в материале по ссылке.

Чтобы добиться отмены аукциона, предприниматели обратились за помощью в УФАС, в суд и в прокуратуру. После этого краевые надзорники заявили о проведении проверки.

Время шло, а перевозчики старались решить вопрос самостоятельно. Они собрались 2 февраля в районе магазина «METRO» чтобы обсудить дальнейшую работу. Водители уверяют, что их просто в один миг лишили возможности заработка. На собрании присутствовало порядка 120 человек, но побеседовать долго им не дали — на место встречи приехала полиция. Правоохранители посчитали собрание несанкционированным митингом, поэтому потребовали у предпринимателей разъехаться.

В разрешении конфликта помимо проверки, прокуратура решила собрать перевозчиков с краевым миндором, чтобы обсудить сложившиеся условия. Предприниматели оценили такой жест.

Спустя месяц проверок прокуратура нашла несоответствия с законом.

«В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства, регламентирующего организацию пассажирских перевозок наземным транспортом при проведении и организации вышеуказанного открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, выразившиеся в несоблюдении установленного порядка при формировании выставленных на конкурс лотов (маршрутов), необоснованном отклонении заявок участников открытого конкурса, нарушении условий конкурсной документации победителями открытого конкурса», — обозначили в пресс-службе прокуратуры.

Надзорники подали в суд на миндор с требование признать незаконными действия министерства при организации аукциона.

Кроме того, министру дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений закона. Также к министру внесено представление.

Полина Максименко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Транспортная реформа в Ставрополе  
Ставропольепрокуратураминдорперевозчикипроверка
0
0