Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 25.11.2021 10:51

Прокурор Ставрополья подал в суд на губернатора за нарушение природоохранного законодательства

В Ленинский районный суд Ставрополя поступил административный иск прокурора края Александра Лоренца к губернатору Владимиру Владимирову, правительству и министерству природных ресурсов Ставрополья. Глава регионального надзорного ведомства требует признать незаконным бездействие чиновников в сфере природоохранного законодательства страны.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, речь идет о нарушении данными должностными лицами требований ряда федеральных законов: «Об особо охраняемых природных территориях»,  «О государственной регистрации недвижимости»,  «Об охране окружающей среды».

«Проверка, проведенная прокуратурой края, установила, что до настоящего времени не утверждены ряд паспортов памятников природы краевого значения, не внесены в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах части памятников природы, под охрану не переданы фактически треть памятников природы, не установлены охранные зоны 45 памятников природы краевого значения. Кроме того, не утверждены положения и не установлены границы ряда государственных природных заказников краевого значения, в Единый государственный реестр недвижимости не внесены сведения о границах части заказников», — говорится в информационном сообщении крайпрокуратуры.

Как рассказал корреспонденту «Блокнота» осведомленный источник, прокуратура края выявила, что даже ряд знаковых памятников природы Ставрополья был обойден вниманием краевой власти.

Так, в частности, по недомыслию, халатности или злому умыслу охранные зоны не установлены на памятниках природы, находящихся на Кавмингруппе: «Гора Кольцо», «Гора Машук», «Гора Юца», «Гора Дубровка», «Гора Бештау». А в Единый госреестр недвижимости не внесены сведения о таких объектах, как «Гора Развалка», «Гора Кинжал», «Буковый лес на горе Стрижамент».  

И данные «упущения» краевой власти позволяют использовать эти особо охраняемые природные территории в коммерческих целях, противоречащих федеральному природоохранному законодательству. Так, например, случилось с горой Машук, где из-за отсутствия охранных зон памятника природы начали строить одноименный молодежный центр, на незаконность возведения которого не раз указывало экспертное сообщество. Как позже выяснилось, этот распиаренный лагерь для патриотического воспитания молодежи строился за взятки.

Такие показания на следствии дал экс-министр строительства и архитектуры СК Алексей Когарлыцкий, в отношении которого возбуждены семь уголовных дел по взяточничеству и злоупотреблениям должностными полномочиями. В материалах уголовного дела имеется признание Когарлыцкого, что всесезонный молодежный патриотический центр «Машук», который лично лоббировал и проталкивал губернатор края Владимир Владимиров, проектировался за взятки.

ds.jpg

«В целях устранения выявленных нарушений закона и сохранения уникальных компонентов особо охраняемых природных территорий, прокурор края Александр Лоренц предъявил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, губернатора и правительства Ставропольского края, о возложении обязанности устранить вышеуказанные нарушения закона, утвердить оставшиеся паспорта памятников, положения о заказниках, установить их границы, внести сведения о них в ЕГРН, оформить обязательства на памятники и установить их охранные зоны. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений, находится на личном контроле прокурора Ставропольского края», — подчеркивается в пресс-релизе надзорного ведомства.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

прокурор краягубернаторискленинский судприродоохранное законодательство
5
0