Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 19.01.2022 11:25

Просто прийти и искупаться нельзя: зачем жители Ставрополя пришли к купели в ночь на Крещение

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют крещение Господне. Ни снег, ни мороз в -4 не остановили ставропольцев от купания в купели на Холодных родниках. «Блокнот» провел опрос среди ставропольцев и выяснил, зачем они решили искупаться в холодной воде. 

На Ставрополье 19 января верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение считается одним из самых древних праздником в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

По традиции в ночь с 18 на 19 января принято проходить богослужения и купаться в проруби. Для этого на водоемах делают специальные проруби или устанавливают купели. Ставропольцы считают, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу.

Однако массовые купания остаются для верующих исключительно добровольным делом. В этот день важно посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять святую воду.

Несмотря на холод и пандемийные ограничения, на Холодных родниках в 2022 году собралось немало народу. «Блокнот» решил узнал у ставропольцев, что приводит их к купели каждый год.

— Вообще так принято. Сначала надо причаститься, исповедаться, а потом только купаться. Так просто прийти и искупаться нельзя, — объяснил ставрополец. 

 — Мне скучно было играть в Доту. Все «катки» я проиграл, поэтому решил духовно обогатиться и избавиться от грехов, — заявил молодой человек. 

— Я человек верующий. Считаю своим долгом прийти, — высказался житель Ставрополя.

— Вообще крещение один из самых важных православных праздников. Обычно говорят, что через воду, которую крестили мы, связываемся напрямую с Богом. Поэтому это очень важный праздник, который нельзя забывать и нужно окунаться, — рассказал мужчина.

В прошлом году из-за эпидемиологической ситуации купания в купелях были не рекомендованы. Однако верующим больным коронавирусом и медицинскому персоналу больниц привозили крещенскую воду волонтеры. 

Полина Максименко 




WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольКрещениекупаниетрадицииопрос
0
0