Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 17.01.2022 18:02

Ставропольцы возмутились мизерной компенсацией после ураганного ветра

Губернатор Владимир Владимиров заявил о том, что всем хозяевам домовладений, пострадавших от от последствий урагана, положена компенсация в 10 тысяч рублей. Жители региона разделились на два фронта: первые возмущены мизерной выплатой, а вторые не понимают, как ее получить.

Ураганный ветер бушевал на Ставрополье с 14 по 15 января. Он успел повалить многолетние деревья, снести крыши, разбить окна и лишить людей электричества. Чтобы компенсировать колоссальные потери, губернатор Владимиров решил выплатить собственникам жилья, поврежденного ветром, по 10 тысяч рублей. Эта новость ввела людей в ступор.

Редакция поинтересовалась, хватит ли этой суммы для того, чтобы восстановить жилье после урагана. «Блокнот» провел опрос в социальных сетях. Порядка 94% опрошенных заявили, что средств едва ли хватит на покупку строительных материалов.

«Честно, просто смешно. У многоэтажек сорвало крыши и 10 тысячами явно не обойдется», «Лучше бы вообще ничего не давали», — высказались жители региона.



Только 6% респондентов заявили, что им хватит 10 тысяч рублей на восстановление жилья.

Кроме того, люди не понимают, куда обращаться и какие документы подавать, чтобы получить выплаты.

«Почему никто не может понятно и русским языком объяснить, куда обращаться и что делать?», «Снова бюрократия начинается», — выразили негодование люди.

Кстати о бюрократии. В редакцию обратилась жительница краевой столицы Елена, проживающая на улице Красноармейской, 2. Она рассказала, что не может собрать документы для подтверждения ущерба, нанесенного ее дому сильным ветром.

«Соседская крыша прилетела в электрический столб, а он упал на наш дом и разрушил забор и часть строений. Высоковольтный столб с проводами лежал на земле. Мне пришлось вызывать МЧС, но по факту приехала полиция. Зафиксировали ущерб, но протокол на руки не отдали. По итогу провода остались лежать на земле», — начала рассказ собеседница «Блокнота».

Жильцы дома на улице Краснофлотская,2 провели почти двое суток без света, пока электричество не восстановили. 

«Все бы ничего, но столб лежит на дороге до сих пор. В МЧС говорят, что наша заявка не поступала, а получить протокол на руки мы не можем», — поделилась ставропольчанка.

Ольга Орлова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиОбращение в редакцию
0
0