Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 18.06.2023 14:15

«Пройдемте в царские палаты»: врач-психиатр из Ставрополя рассказал о разных больных и тонкостях своей работы

Ежегодно в России в третье воскресенье июня отмечается день медицинского работника. В честь такого праздника редакция «Блокнота Ставрополь» решила узнать чуточку больше о ставропольских врачах и поговорила с врачом-психиатром, кандидатом медицинских наук Владимиром Яровицким. 

День медика — это праздник всех, кто работает в сфере здравоохранения. Его начали отмечать еще при СССР (Союз Советских Социалистических Республик, прим. ред.). Указ Президиума Верховного совета СССР «О праздничных и памятных днях», где говорилось, что третье воскресенье июня будет Днем медицинского работника издали 1 октября 1980 года. Традиция поздравлять всех медиков сохранилась до сих пор. 

В день медицинского работника принято устраивать концерты, куда приглашают всех врачей. В этот же день и вручают грамоты, дипломы. Самой высшей наградой в России  в системе здравоохранения считается звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Его присваивают тем, кто более 20 лет (15 — для врачей-рентгенологов, прим. ред.) работал по профессии и уже имеет федеральные награды. 

Помимо этого существует еще одна премия, которую вручают в канун дня медработника. Называется она «Призвание» и вручается только за уникальные достижения в медицине.

Сейчас одним из самых загадочных и интересных отраслей в медицине для обычных граждан является психиатрия. В Ставрополе 16 ноября 1901 года был организован строительный комитет, и началось строительство больницы. Спустя 6 лет, 27 июня 1907 года в больницу приняли 47 первых пациентов. А 27 декабря этого же года туда перевели еще 86 человек (64 мужчины и 22 женщины, прим. ред.). Именно с этого момента Ставропольская психиатрическая больница имени Александра III начала существовать как самостоятельное лечебное учреждение.

До 1920 года на Северном Кавказе больница была единственной психиатрической клиникой.

Сейчас больница — это музей под открытым небом. Идея его организации возникла в 2007 году (к 100-летию больницы, прим. ред.). Но реализовалась она только в 2008 году — открылась постоянно действующая экспозиция в главном корпусе. 

На сегодняшний день музей занимает практически всю территорию больницы. На витринах размещены фотографии, документы, личные вещи, подлинные предметы быта, продукция цеха трудовой терапии – всего более 700 экспонатов. Они дают возможность проследить изменение отношения общества к людям с особенностями психического здоровья.

На территории больницы есть три памятника: воину-освободителю, памяти 660 пациентов больницы, задушенных в газовых камерах в августе 1942 года, и памяти врачей, погибших в годы войны.

Алена из «Блокнота Ставрополь» решила поговорить с врачом-психиатром Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы Владимиром Яровицким.

— Всегда ли при лечении больных кладут в больницу?

Нет, это не всем больным нужно проходить стационарное лечение. Это определяется прежде всего их болезнью, их поведением. Ну и, конечно, врач решает на сколько необходимо проводить именно стационарное лечение. 

— Часто ли люди сами обращаются за помощью?

Если раньше считалось постыдно обращаться к психиатру, то сейчас уже это, к счастью, уходит. Обращаются и с депрессией, и с изменением настроения, и со страхами, тревогой. 

— Какие интересные случаи были с больными?

Поступает больной с полиции, неухоженный, в белой рубашке навыпуск, весь напряженный и в тоже время восторженный. Ну я подхожу к нему и спрашиваю: «Здравствуйте, а вы кто?» Он говорит: «Я просто царь». Ну я ему отвечаю: «Пройдемте в царские палаты». Но не все время у нас такие пациенты. 

О других интересных случаях и о жизни врача-психиатра за пределами работы в больнице вы можете узнать из видеоролика.

Дорогие медики, редакция «Блокнота Ставрополь» поздравляет вас с профессиональным праздником.

Желаем легких рабочих дней, удобного графика, отзывчивых и добрых коллег, терпимости и крепкого здоровья. Пусть для каждого пациента всегда найдутся нужное лечение и дельный совет.

Текст: Кира Зорина

Видео:  Дмитрий Сидоренко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Алена из «Блокнота»  
врачидень медикаработапраздникпоздравлениеновостиСтавропольпсихушка
1
0