Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2022 20:50

Врачи, чиновники и полицейские — за решеткой. Самые громкие коррупционные скандалы Ставрополья в 2022 году

В пятницу, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата для Ставрополья примечательная — край не раз светился в федеральной повестке с золотыми унитазами и задержаниями членов местного правительства. Какие «нечистые на руку» видные жители региона были пойманы с поличным в 2022 году — в материале «Блокнота».

Ставропольский край славится любовью к большим и незаконным деньгам — для этого достаточно вспомнить 2021 год с задержанием двух вице-губернаторов, павлинами и золотым домом экс-начальника ГИБДД Алексея Сафонова и историей самого молодого депутата думы региона Владимира Дорошенко. Как сообщают наши коллеги из «АиФ» со ссылкой на руководителя краевого управления следкома Игоря Иванова, количество коррупционных преступлений в сравнении с минувшим годом уменьшилось. Другие коллеги — из Генпрокуратуры —все равно не дают расслабляться: по их данным, Ставрополье — на 2 месте по всей стране по количеству взяток. 

Краевая прокуратура представила данные за 10 месяцев 2022 года, по ним в регионе зафиксировано 767 коррупционных преступлений. Большая часть — 579 дел — раскрыто, 517 направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Теперь перейдем к тем, кто поспособствовал недоброй славе края.

Трудно в небе увидеть салют, которого нет… 

В начале 2022 года на Ставрополье прогремел залп — 4 февраля задержали министра туризма Кирилла Реута. Его сразу же отстранили от должности, сейчас ведомством руководит Александр Сысоев. 


Кирилл Реут 

По данным следствия, чиновник потратил миллионные средства на фестиваль фейерверков, который так и не состоялся. Общий ущерб оценили более чем в 25 миллионов рублей. Его подельник — Олег Кох — гендиректор фирмы «Синестетика», получивший деньги, но не исполнивший заказ, также оказался в руках силовиков.    


Олег Кох

Каково было удивление общественности, когда «дело фейерверков» пополнилось еще одним фигурантом — бывшим главой краевого минтуризма и ректором аграрного университета в Ставрополе Александром Трухачевым. 


Александр Трухачев 

Новая порция обвинений у экс-управленца росла как на дрожжах — 9 уголовных дел из-за злоупотребления полномочиями. Общий ущерб, который мог нанести Трухачев-младший краю, оценивается более чем в 65 миллионов рублей. Суть уголовных дел одна — мошенничество с тендерами.


Сейчас великолепная троица, которая могла действовать совместно, готовится встретить Новый год в СИЗО. Кох, Реут и Трухачев пробудут за решеткой до 2 марта 2023 года. 

Должно было идти по маслу, а пошло по… 

В марте 2022 года потрясения с задержаниями продолжились: в Ставрополе прямо на рабочем месте «повязали» первого замминистра ЖКХ Евгения Маслова. Уже бывшему чиновнику вменяют мошенничество с госконтрактами — между министерством от его лица и неким ООО были заключен договор на дезинфекцию помещений. 


Евгений Маслов 

Подрядчика, как оказалось, определили еще до начала подготовки закупочных процедур, а Маслов мог завысить стоимость контрактов. Замминистра отстранили от должности, сейчас он коротает время в СИЗО.

Общая сумма средств, которые Маслов мог похитить из бюджета края — 15 миллионов рублей.

Врачи или короли? 

Клятва Гиппократа не помешала врачам оказаться под прицелом правоохранителей. В 2022 году произошел крупный скандал с задержанием главврача «Городской клинической больницы» Романом Лифенко.


Роман Лифенко

Как считают правоохранители, с сентября 2018 года по февраль 2021 года он и начальник отдела получили от фирмы «Флорес» взятки более чем на 1,2 миллиона рублей. Эта сумма помогла фирме заключать госконтракты на поставку медоборудования и расходников. 

Также Лифенко стал фигурантом еще одного уголовного дела, касающегося необоснованного медицинского страхования на 34 миллиона рублей. Главврач не бедствовал и жил чуть ли не как король: у него обнаружили шикарный автомобиль, дорогую коллекцию часов примерно за три миллиона рублей и жилье с помпезным ремонтом.


Евгений Матвиенко

Позже «за руку» схватили коллегу Лифенко, но уже из больницы Железноводска. Главврача Евгения Матвиенко поймали на махинациях с госзакупками. Правда, об имуществе подозреваемого информации не оказалось.

Не один, не два, а… 11 задержанных полицейских 

Дело было летом 2022 года в Пятигорске. В поле зрения силовиков попал командир батальона патрульно-постовой службы Николай Дмитриенко, предполагаемый организатор. По делу проходят его заместитель, оперуполномоченный, семь инспекторов, один водитель — всего 11 человек. Как сообщал источник «Блокнота», деньги шли к командиру, была выстроена вертикальная цепочка, однако общая сумма взяток неизвестна. 

Уголовное дело возбудили по статье «Получение взятки с вымогательством взятки». Фигурантам грозит солидный штраф и лишение свободы до 10 лет.    

Краевое МВД подтвердило случившееся, но увольнять сотрудников не стало. Сделать это пообещали лишь в том случае, если вина полицейских будет доказана. 

Из одного дела в пять 

Речь о замглавы Ставрополя Иване Скорнякове — руководителе комитета городского хозяйства городской администрации. От его действий, как считают правоохранители, из бюджета утекло более 59 миллионов рублей. 


Иван Скорняков

Соль вот в чем: Скорняков мог превысить должностные полномочия, заключая муниципальные контракты по следующим объектам:

— Скверы на проспекте Юности, 20 и по улице 50 лет ВЛКСМ. Их должны были благоустроить, но что-то пошло не по плану. 

— Тротуарная плитка, прилегающая к территориям Комсомольского и Пионерского прудов. Тут без комментариев — наши читатели, скорее всего, сами видели «качество» такого благоустройства.

— Строительство участков проспекта Российский от улицы Перспективной до улицы 45 Параллель и участка от улицы Рогожникова до проспекта Российский.

— Сквер Декабристов в Ставрополе, который также должны были благоустроить.

— Ремонт подпорной стены на улице Коста Хетагурова.

Следствие уверено, что Скорняков знал, что объекты сдавались с нарушениями, но все равно подписывал акты о приемке работ, хотя экспертиза не проводилась. 

Новый год замглавы также проведет в СИЗО. Скорнякову и не привыкать: уже несколько раз при выходе из камеры его задерживали по подозрению в новом эпизоде. Так сотрудник администрации насобирал себе вагон из пяти уголовных дел. 

Алевтина Блинова


призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикоррупциявзятки
3
0