Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 25.12.2021 21:03

Пятигорский роддом остался без концентратора кислорода из-за ошибок в техзадании к тендеру

Управление федеральной антимонопольной службы Ставропольского края признало обоснованной жалобу на аукцион на поставку концентратора кислорода в Пятигорский межрайонный родильный дом. Причиной для вынесения подобного решения послужили ошибки, обнаруженные в проекте контракта.

Тендер на поставку концентратора кислорода в медучреждение был размещен на портале госзакупок 3 декабря. Прием заявок завершился 17 декабря. А 21 числа был определен поставщик: им стало акционерное общество «Грасис».

В материалах закупки отмечается, что данная организация подала заявку в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона. И это оказалось единственным предложением о цене контракта.

«По результатам рассмотрения второй части такой заявки принято решение о ее соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе», — следует из информации на портале госзакупок.

2021-12-25_20-48-21.png

За 32 миллиона АО «Грасис» предстоит поставить пятигорскому роддому концентратор кислорода производительностью более 1000 литров в минуту. Речь идет о двух линиях — резервной и основной, производительностью не менее 500 литров в минуту каждая.

Установка должна отделять кислород из окружающего воздуха при помощи адсорбции. Поставщик обязан предоставить концентратор в специальном контейнере, оборудованном системами освещения, отопления и кондиционирования.

В комплекте к установке обязаны идти руководство по эксплуатации на русском языке, паспорт на сам концентратор и комплектующие, а также регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Контракт между пятигорским роддомом и АО «Грасис» находится в стадии подписания. Однако не все оказалось так просто: 16 декабря в УФАС поступила жалоба на данную закупку. Направило ее ингушское общество с ограниченной ответственностью «Парадиз-М».

2021-12-25_20-51-33.png

В компании обратили внимание на то, что заказчик хочет получить медицинское изделие, однако требования, которые он предъявляет к объекту закупки, соответствуют технологическому оборудованию.

Сложность заключается в том, что в соответствии с техзаданием закупки объект как медицинское изделие должен пройти государственную регистрацию. Однако единственное оборудование, подходящее под критерии, указанные в проекте контракта, не требует государственной регистрации. А продукция заводов, рекомендованных Минпромторгом, не соответствует заявленным характеристикам.

Все это приводит к тому, что выполнение требований заказчика будет, по сути, поставкой незарегистрированного медицинского изделия.

Жалобу компании антимонопольная комиссия признала обоснованной. На основании этого заказчику вынесено предписание отменить протоколы, составленные при осуществлении закупки. А результаты определения поставщика аннулировать.

На исполнение требований у ГБУЗ СК «Пятигорский МРД» есть 10 дней с момента размещения предписания на портале госзакупок.

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал о еще одной закупке, отложенной из-за жалоб, поступивших в УФАС, связанной с Пятигорском. Речь идет о тендере на оказание услуг по рекультивации мусорного полигона, существующего в курортном городе уже более шестидесяти лет.

Валерия Макарова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайПятигорскроддомконцентратор кислородагосзакупкитендерУФАС
0
0