Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 22.12.2022 10:18

Работа, учеба, трое детей и хобби: как «выжить любой ценой» рассказала ставропольчанка Наталья Дронова

В Ставрополе живут тысячи невероятных людей, истории жизни которых вызывают искреннее восхищение и улыбку. «Блокнот» хочет познакомить вас с одной из них — Натальей Дроновой, 35-летней врачом-узистом перинатального центра на улице Лермонтова и ассистентом кафедры акушерства и гинекологии СтГМУ.

Ее жизни крайне насыщенная: сразу после занятий со студентами она едет смотреть беременных и гинекологических больных, а потом спешит на занятия по настольному теннису и к трем дочкам, которые ждут ее дома. Однако обо всем по порядку. 


Родилась Наталья в Железноводске, в семье врачей (мама — гастроэнтеролог, папа — мануальный терапевт). Из троих детей, среди которых она была самой младшей, никто не хотел быть врачом. Кроме нее. Правда, сами родители были это не слишком рады. 

«Мама была категорически против, говорила, что зарплаты низкие, учиться сложно. А я все равно хотела и после 9-го класса уехала одна в Ставрополь, чтобы поступить в медколледж», — поделилась Наталья. 

Она поступила, за год закончила два класса экстерном, выбрала специальность «акушерское дело» и окончила обучение на отлично, после чего решила поступать в университет. Девушка наняла репетиторов для подготовки к экзаменам, а параллельно всему этому поступила в СГУ (сейчас это СКФУ) на специальность «налоги и налогообложение» и заочно училась там. 


Наталья со своими студентами

«Я сдала [в мед.университете] первый экзамен, биологию, на пять и автоматически поступила. Ни химию, ни русский я уже не сдавала», — вспомнила события 2007 года горожанка.

Медицинский университет она закончила в 2013 году, будучи уже не просто студенткой, но женой и матерью годовалой девочки.

«У меня диплом в университете был 5.0 [высший балл — прим.ред.], ни одной 4, ни одного проплаченного экзамена, куча научных работы. Я поступила [в ординатуру] на кафедру акушерства и гинекологии и забрала единственное бюджетное место», — отметила женщина. 

Только она продолжила обучение, как забеременела второй дочкой. Отучилась год из положенных двух, ушла в декрет, потом родила еще и третью девочку, после чего все-таки вернулась в ординатуру снова спустя четыре года. 

В 2019 году выпускница ординатуры и квалифицированный специалист сразу устроилась на работу на кафедру, где раньше училась, и врачом ультразвуковой диагностики в перинатальный центр на Лермонтова.


Вернемся на год назад. Наталья успешно совмещала семью и учебу, но в 2018 году скончался ее отец. Эта ситуация здорово поменяла взгляды на жизнь, да и семейный уклад. С мужем она развелась, поняв, что былой любви между ними уже не было, а жить ради общего комфорта она не хочет. Теперь они, будучи друзьями, воспитывают трех своих дочерей.

О своих девочки (старшей — 10 лет, средней — 8, младшей — 6 лет) Наталья рассказывает с большой любовью и гордостью. Самая младшая активно интересуется анатомией человека и в целом хочет стать врачом. Средняя и старшая девочки отличницы в школе и тоже начинают выбирать свой путь. Пока что первая решила стать ветеринаром, однако попутно с удовольствием посещает художественную школу. 

Самая взрослая также берет призовые места на танцевальных соревнованиях в жанре «современная хореография» и вместе с мамой занимается настольным теннисом. Помимо этого, все сестры ходят на уроки английского языка. 

Стоит ли удивляться такой активной жизни детей, если и их мама перепробовала огромное количество хобби? Например, рисование. 

«Я ходила [на курсы] к Андрею Самарину [ставропольский художник — прим.ред.]. Мне казалось, что я безрукая и рисовать точно не умею. Один мой знакомый убедил меня, что это не так, и подарил мне сертификат на поход к Самарину. Я пошла и мне очень понравилось, стала сама ходить», — объяснила Наталья Дронова. 


Какое-то время после окончания курса она занималась этим сама, но после перестала, решив, что это пройденный этап. Также ставропольчанка увлекалась танцами — хип-хопом и хаусом. Изначально на занятия она, как и другие будущие участники группы, водила ребенка, но потом решила начать танцевать самой. Собрала участников (возраст которых варьировался от 30 до 50 лет), договорилась с педагогами и покорила еще одну вершину. 

Потом, в мае 2021 года, женщина вместе с подругой решила принять участие в проекте «Выжить любой ценой». Вышло это спонтанно, они увидели рекламу в социальных сетях и, ничего не выясняя, поехали в Краснодарский край, где все проводят.


«Приезжаем мы туда, 1 мая, в станицу Черниговскую. И нас сразу же, с порога, опускают в болото. С головой, в одежде, с рюкзаками. В итоге 20 человек, мокрые, с тяжеленными рюкзаками 20 километров шли до лагеря. Вот с этого все началось», — припомнила женщина. 

И на этом ничего не закончилось: без еды, с грязной водой из реки, без спального места (спали участники на земле). К Наталье, как к врачу, все обращались за помощью. С тех пор, по ее словам, она больше не боится клещей, поскольку снимала их там это рекордное количество раз.

«Привыкаешь к свету, к кровати, к телевизору. А тут раз — и ты без этого. Потом начинаешь это очень ценить. Я думаю, что если буду зажираться, буду раз в году туда ездить», — призналась со смехом собеседница редакции.

Были в списке увлечений и игра на барабанах, и пение, и театр, но куда охотнее женщина рассказывает про нынешнюю ее любовь — настольный теннис. Она ходит на занятия каждый день, иногда по два раза. Какую-то часть тренировок проводит с дочкой, а какую-то сама. 

Из ее целей на ближайшее будущее — защитить диссертацию, которую она пишет уже три года. Работа посвящена привычному невынашиванию беременности — это репродуктивная патология, при которой организм самопроизвольно прерывает гестацию до 38-й недели. 

Наталья Дронова с оптимизмом смотрит на жизнь и наслаждается каждой ее частью — работой, учебой, семьей, хобби. И главное во всем этом то, что она счастлива. 

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0