Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2022 19:13

«Работать 365 лет»: о чем говорил ставропольский экс-министр Когарлыцкий в своем последнем слове

Фигуранту семи эпизодов уголовного дела о взяточничестве экс-министру Строительства дали высказаться в суде в последний раз. Алексей Когарлыцкий в очередной раз высказал свою позицию по поводу приговора, а также раскаялся в своих злодеяниях. 

На предыдущих судебных заседаниях по делу о взяточничестве бывшего главы министерства строительства и архитектуры Ставрополья прокуратура в качестве наказания запросила два года строгого режима и штраф в 50 миллионов рублей. Решение идет с учетом досудебного соглашения, заключенного между правоохранителями и Когарлыцким. Тем не менее, адвокат подсудимого просила суд сжалиться и не изолировать подсудимого от общества, а также уменьшить сумму штрафа. Все это связано с тем, что у Когарлыцкого на иждивении имеются двое несовершеннолетних детей и список болезней, по которым ему необходимо проходить лечение «на воле». 

Как раз об этом в своем последнем слове вещал подсудимый. Когарлыцкий сообщил суду, что за время, проведенное за решеткой он осознал свои ошибки и решил предложить сделку прокурору. Поэтому он рассказал следственным органам все, что делал сам и его предполагаемые подельники. Он уверял судью в своем раскаянии и в том, что исправился за время расследования уголовного дела. Поэтому он якобы больше не опасен для общества, а это значит, что наказание в виде двух лет лишения свободы не нужно. Что касается внушительного штрафа — его он оплатить не сможет из-за крохотного заработка и необходимости обеспечивать семью. 

«Безусловно такой большой штраф, который предложило обвинение в качестве дополнительного наказания, был бы справедлив, если бы я находился в другом финансовом положении, либо имел перспективы его улучшить. Но в существующих реалиях я нахожусь в ситуации фактического банкротства. На сегодняшний день после освобождения мне даже нечего продать. Из имущества одна квартира, купленная в 2015 году, в ипотеку с участием материнского капитала. Соответственно это не только моя собственность, но и моих детей. Первое время после тюрьмы меня выручали кредитная карта, небольшие займы на питание и содержание себя и детей. Сейчас у меня регулярный минимальный для жизни заработок, позволяющий содержать себя и детей, оплачивать коммунальные услуг. Даже в том случае, если получилось бы выделять минимальную оплату наказания, мне бы потребовалось для полного погашения около 365 лет», — обозначил подсудимый. 

С помощью простых арифметических подсчетов можно предположить, что на нынешней работе Алексей Когарлыцкий зарабатывает чуть более 11 тысяч рублей в месяц. Такое число выходит с учетом суммы штрафа и показаний самого подсудимого.

В ходе заседания он также объяснил, что год в тюрьме негативно сказался на детях и только за то, недолгое время, на свободе ему удалось «стабилизировать ситуацию» в сфере учебы и здоровья подростков.

Приговор бывшему министру вынесут уже на этой неделе. 

Подробнее о всех уголовных эпизодах Когарлыцкого и других бывших чиновников сферы строительства можно узнать в специальном сюжете «Минстрой уголовных дел». В нем еженедельно публикуется актуальная информация о ходе судебного процесса прямиком из зала суда.

Полина Максименко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
Ставропольесудуголовное деломинстрой
0
0