Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 19.03.2022 21:00

Свидетель стороны защиты Золотарева назвал экс-главу минстроя Когарлыцкого «человеком-редиской»

На минувшем заседании по уголовным делам бывшего зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева и экс-заместителя министра строительства и архитектуры Ивана Якимова заслушали показания четырех свидетелей. В ходе слушания один из них заявил, что экс-глава минстроя Когарлыцкий мог сфальсифицировать показания против Золотарева.

Адвокаты подсудимого вызвали в суд для дачи показаний друга, бизнесмена с Ямала Золотарева Александра Пука. Подозреваемого и свидетеля связывает дружба длиною в более чем 20 лет. По словам Александра, виделись приятели каждый месяц. Причиной для встречи в марте 2020 года стал день рождения друга — 14 марта. Поэтому тогда 12 марта, когда в аэропорту задержали Золотарева, он якобы не пытался скрыться от уголовного преследования, а летел к другу на праздник.

Это не единственная деталь, которая связывает Золотарева, Пука и уголовное дело. Еще одна вещь — элитная иномарка, которую Александр Пук приобрел у матери Золотарева — Натальи Георгиевны. Согласно его показаниям, он в феврале 2020 годы купил машину за 5 миллионов 700 тысяч рублей. К слову, сейчас дорогостоящее авто арестовано.

Почему такое пристальное внимание к машине? По словам Когарлыцкого, именно на ней Золотарев якобы забирал у него взятки. Поэтому прокурор и защита выспрашивали у свидетеля, как у последнего пользователя, все, начиная от цвета сидений, комплектации, заканчивая тонировки окон. Любое несовпадение с описанием Когарлыцкого могло указывать на ложь с его стороны.

Также у свидетеля спрашивали, что он знает о задержании Золотарева и о Когарлыцком. На это Александр Пук ответил, что не знает о взятках, а об экс-министре узнал после возбуждения уголовного дела. Однако за время следствия успел узнать о нем многое от бывшего заместителем главы минстроя края Артура Суюнчева — друга Золотарева и свидетеля защиты. В результате Пук сообщил суду, что знал об угрозах Золотареву. Он, как и Суюнчев заявил, что неизвестные требовали от подсудимого 70 миллионов рублей или против него выдвинут обвинение. Деньги он не дал, поэтому, по мнению свидетелей, оказался на скамье подсудимых, а все обвинения против него сфальсифицированы. Пук уверен, что Когарлыцкий соврал следствию и суду о взятках, которые он давал за покровительство Золотареву. Поэтому в качестве описания он дал ему характеристику «человека—редиски», чем вызвал непонимание у судьи и улыбку у присутствующих на заседании.

В суде также услышали показания двух водителей: Золотарева —Сергея Пустовалова и Когарлыцкого — Алексея Бабенко. Ни один из них не был свидетелем передачи денег или других нарушений закона.

Последним свидетелем в суде был Артур Суюнчев. Его повторно пригласили для подтверждения записи его голоса в разговоре с Тугайлаевым. Напомним, в беседе речь шла о сотруднике правоохранительных органов Стасе, которому не понравилось, что Тугайлаев распространяет его имя среди «государственных чиновников». Кроме всего прочего, свидетели намекают на фальсификацию обвинительных показаний против Золотарева.

— Мы разговор начали по другому вопросу. Я хотел помочь девочке, а мы завели разговор про золото. Он говорит, что там пытаются помочь, но там полный фальсификат. Через людей пробивают других, —говорит на аудио Суюнчев.

Адвокаты Золотарева хотели, чтобы Суюнчев вновь подтвердил, что именно он разговаривает с Тугайлаевым по телефону. Такой ход защиты судья принял за «затягивания дела», однако все же разрешил переспросить у свидетеля и включить ему запись вновь.

​​В прошлой публикации «Блокнот» задал читателям вопрос: «Как считаете, Золотарева могли подставить?».  В опросе на сайте поучаствовали более 1 700 человек. Среди них более 85% аудитории посчитали, что подсудимого могли оболгать. Однако 14% не верят в доводы адвокатов.

Полина Максименко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
Ставропольеуголовное деломинстройсуд
0
0