Ставрополь Пятница, 29 марта

Растет 30 лет и исчезает со страшной скоростью по вине человека еще один вид на Ставрополье

В Красной книге края оказался Ужовник обыкновенный. Уникальное растение исчезает на Ставрополье и вынудило создать в зоне своего ареала ООПТ.

Ужовник ― травянистый многолетник высотой от пяти до тридцати сантиметров. Стерильная часть имеет вид цельной овальной пластинки, спороносная часть несет колосок. Подземная часть растения состоит из короткого корневища, от которого отходят толстые мясистые корни, содержащие микоризу.

Растение распространено в Европе, Северной Африке, Кавказе, Западной Сибири, Дальнем Востоке. На Ставрополье находятся островные местонахождения вне границ сплошного ареала. В последнее время небольшие по площади популяции обнаружили в лесах Круглом и Мамайском, а также в древесных насаждениях к югу от  Михайловска.



Растет в тенистых лесах, на свежих и влажных почвах, размножается спорами, которые созревают в первой декаде июля. Отличается крайне медленным ростом: от прорастания споры до появления надземного побега проходит около 30 лет. Вид начал исчезать из-за влияния человека на леса.

Для его охраны ведут контроль за состоянием популяций, а места его обитания стали особо охраняемыми природными территориями.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольужовник обыкновенный
0
0