Ставрополь Четверг, 25 апреля

Серая вишня объединила Иран, Дагестан и Ставрополье

На Ставрополье можно встретить немало необычных растений, которые, возможно, не увидят будущие поколения. Так, сейчас пытаются спасти серую вишню, внесенную в Красную книгу.

Это кустарник высотой 1,5-2 метра, сильноветвистый. Листья очередные, продолговатые или обратноланцетные, по краю мелкопильчатые, снизу беловойлочные. Цветки почти сидячие, лепестки розовые. Плод ― маленькая, темно-красная, яйцевидно-шаровидная костянка, покрытая редкими волосками.

Встретить его можно в Иране, Закавказье и Дагестане. Обитает в среднем и нижнем горных поясах, на сухих каменистых склонах среди аридной растительности. Размножение семенное. На Ставрополье встречается только в одном месте ― в окрестностях Пятигорска, на горе Машук.В крае находится на северной границе ареала.

Исчезает серая вишня из за изменения климата и влияния человека на среду обитания растения. Это привело к тому, что на сегодняшний день растение охраняют на территории горы Машук. Как отмечает минприроды края, для его спасения необходим контроль за состоянием популяций и широкое введение в культуру.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0