Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 24.08.2022 12:09

Раз в год чистят реки в Ставрополе — мэрия города

Недавно администрация Ставрополя анонсировала обследование русла и берегов городских рек. Это решение удачно совпало с публикациями «Блокнота» о загрязненных реках, каждая из которых оставляет желать лучшего. Теперь по запросу редакции поступил ответ из комитета городского хозяйства по этому вопросу, где заявляют, что за водоемами следят.

Напомним, фотокорреспондент «Блокнота», прогуливаясь по берегам рек Ташла, Грушевая, Чла и Мамайка, зафиксировал на снимках множество интересного: фекалии, «повесившуюся» бутылку и даже тележку из супермаркета. Вонь, смрад и грязь редакция показывала на протяжении нескольких дней в своих публикациях, отмечая катастрофическое состояние рек.

В комитете городского хозяйства уверили, что мэрией краевой столицы  «на постоянной основе проводятся мероприятия по очистке береговых линий от мусора». Речь идет о ежегодной очистке рек после зимы в теплое время года (в период с апреля по август).

«Преимущественно уборка береговых линий городских рек проводится за границами водоохраной зоны специалистами администрации, районных администраций города Ставрополя, а также МБУ «Ставропольское городское лесничество», — ответили в ведомстве.

В 2022 году в адрес администрации, по их же словам, поступило 3 обращения граждан по указанной тематике. Все они касались очистки реки Ташла и по каждому был дан подробный письменный ответ в установленном законом порядке. 

Согласно информации комитета, были также проведены работы по очистке береговой линии Ташлы. Вывезли более 38 кубов отходов производства и потребления, включая твердые коммунальные отходы, строительный мусор.


Река Ташла. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Сотрудниками МБУ «Ставропольское городское лесничество» в июле 2022 года были выполнены работы по очистке береговой линии реки Чла. Вывезли 24 куба отходов.


Река Чла. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В августе 2022 года были окончены работы по очистке береговой линии реки Мамайка. Вывезено 20 кубов отходов.


Река Мамайка. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Четвертая река, Грушевая, протекает по территории Русского леса, которая не входит в границы муниципальных земель, а находится на курируемой краевыми властями территории. Обследование, как пояснили в мэрии, проводится в рамках компетенций администрации исключительно в границах городских лесов.

«Таким образом, ежегодно по окончанию зимнего сезона специалистами администрации проводятся обследования береговых линий рек, выявляются участки, требующие проведения мероприятий по очистке. По результатам указанных осмотров составляются планы с указанием ответственных за выполнение работ лиц и сроки выполнения», — подытожили в комитете.

Трактовать такие формулировки можно по-разному, но суть сводится к тому, что у администрации Ставрополя все под контролем и реки ежегодно приводят в норму. Правда откуда тогда кучи мусора остается непонятно.

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0