Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 11.09.2021 12:01

Развалившуюся больницу в Кугульте не отремонтировали в обещанный губернатором срок

Несмотря на обещания министра строительства и губернатора Ставропольского края больницу в Кугульте так и не отремонтировали к сентябрю 2021 года. На данный момент только завершается расчет и подготовка сметы по восстановительным работам.

Напомним, на строительство больницы в селе Кугульта Грачевского округа из бюджета региона потратили 91,9 миллиона рублей. Однако большие вложения не сделали проект успешным. Здание в марте разошлось по швам, буквально спустя три месяца после сдачи в эксплуатацию.

4981414982435729.jpeg

Фото: минстрой СК

Глава министерства строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров винили во всем подрядчика ООО «Стройка», выполнявшего госконтракт. Несмотря на то, что за процессом следила комиссия из Управления капитального строительства Ставропольского края, которая не увидела никаких недочетов.

— Весь период строительства на объекте осуществлялся строительный контроль специалистами Управления капитального строительства Ставропольского края, в том числе проводился контроль скрытых работ, часть из которых оценивалась по результатам лабораторных испытаний. Согласно протоколам лаборатории, скрытые работы соответствуют нормам строительства. Таким образом, специалисты УКСа принимали работы по фактическому состоянию конструкций и заключениям независимой лаборатории. На момент ввода объекта в эксплуатацию дефектов выявлено не было, — сообщали «Блокноту» в пресс-службе минстроя.

Получается, за все дефекты, обнаруженные в пределах гарантийного срока (5 лет), именно подрядчик должен заниматься восстановлением. На это ему дали целое лето, отмечал ранее как министр Валерий Савченко, так и сам губернатор Владимиров.

WhatsApp Image 2021-09-11 at 11.48.38 (3).jpeg

В середине лета жители Грачевского округа снова начали интересоваться больницей. Ставропольчанка 28 июля на очередной «Прямой линии» губернатора спросила Владимирова о том, готово ли медучреждение. Тогда он ответил, что здание находится в процессе ремонта и в скором времени будет готово.

— Подрядчик, который допустил это нарушение сейчас ремонтирует основание. Потом будем запускать ее, — заявил глава края.

Однако уже сентябрь, а к ремонтно-восстановительным работам на объекте в селе Кугульта еще даже не приступали, сообщили в пресс-службе минстроя «Блокноту».

— В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации для выполнения ремонтно-восстановительных работ на объекте. Привести больницу в надлежащее состояние планируется до конца текущего года, — рассказали в ведомстве.

Ранее «Блокнот» публиковал рассуждения ставропольцев о неэффективности «Прямой линии». По мнению горожан, в процессе эфира губернатор Владимир Владимиров дает обещания, которые впоследствии не выполняет.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Многострадальная больница в Кугульте  
СтавропольеКугультабольницагубернатор
1
0