Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 31.10.2022 17:35

«Ребенок едва не оглох»: ставропольские родители рассказали об отношении к маленьким пациентам

В редакцию «Блокнота» обратился житель Ставрополя, который рассказал, как его ребенок едва не стал инвалидом из-за неправильного лечения. Что произошло и почему реакция краевого минздрава не удовлетворила обеспокоенного родителя? 

По словам мужчины, все началось 31 августа, когда его жена вместе с ребенком обратилась в ГАУЗ СК «Городская поликлиника №3» Ставрополя с жалобой на острую боль в левом ухе. Их осмотрела врач З., после чего началось успешное, казалось бы, лечение. По крайней мере, спустя неделю больничный лист был закрыт, поскольку больше ничего не беспокоило. 

Однако так только показалось: в течение полутора месяцев отит еще дважды возвращался. Все три раза малышу назначались  антибиотики, которые он принимал в течении назначенного срока. 

Ситуация усугубилась 26 октября, когда ребенок проснулся с сильной болью в левом ухе. После этого пара решила обратиться в детское лор-отделение городской больницы  им. Филиппского. И они были шокированы, что сразу после этого их малыш оказался на операционном столе, где срочно сделали парацентез барабанной перепонки (разрез барабанной перепонки с целью выведения из полости экссудата).

«Нам пояснили, что «еще бы 3-дня и ребенок или оглох, или «заработала» себе  менингоэнцефалит», — поделился ставрополец. 

Лечение, назначенное в поликлинике №3 оказалось неэффективным, а отношение к девочке, по словам родителей, невнимательным. Например, в последний раз диагноз был поставлен в отношении правого ушка, а не того, на который были жалобы. 

Возмущенные таким развитием событий, горожане обратились на горячую линию министерства здравоохранения Ставрополья. Сделать это оказалось не так уж и просто, поскольку в первую попытку после обращения с ними никто не связался и пришлось обращаться повторно. 

«Ответы, которые направлялись с поликлиники №3, содержали в себе немыслимую суть, что якобы «состояние ребенка ухудшилось  в связи с тем, что мать ребенка не давала антибиотик и не следовала рекомендациям врача».  Также с  отписанного обращения на гор. линию мы узнали, что, оказывается, нам была дана рекомендация обратиться к сурдологу, но во время всех 3-х визитов к врачу З. речь за сурдолога не была заведена», — рассказал мужчина.  

«Блокнот» тоже обратился за комментарием в министерством здравоохранения Ставропольского края. Там ответили, что данное обращение принято в работу. 

«По факту произошедшего будет проведена ведомственная проверка качества оказания медицинской помощи. По итогам проверки будет принято законное и обоснованное решение», — заявили в ведомстве.

«Блокнот» в Telegram — t.me/bloknot_stavropol

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
0