Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2020 22:22

Рекомендации по выбору полипропиленовых труб: 5 важных факторов для удачной покупки

Пластиковые изделия нашли широкое применение в строительстве и пользуются популярностью при прокладке трубопроводов. Полипропиленовые трубы – явный фаворит. Но для максимально эффективной их эксплуатации следует правильно выбирать тип и размер трубы. Как это сделать?Можно ознакомиться с рейтингом производителей на сайте SimpleRule.ru. Или изучить 5 важных критериев выбора. Далее об этом в нашем материале.

Максимальное рабочее давление

Каждая из представленных на рынке строительных материалов труб рассчитана для работы под определенным давлением. Максимальное его значение можно легко узнать: достаточно посмотреть на маркировку, указанную непосредственно на продукции. Например, отметка PN 25 означает, что изделие способно выдержать нагрузку в 25 атмосфер. Если изделие будет использоваться в напорных системах, следует отдать предпочтение варианту с большим показателем максимального рабочего давления.

Важно. В маркировке обычно указывается максимальный показатель рабочего давления для долгосрочного периода эксплуатации. Это означает, что временный максимальный показатель может значительно превосходить рабочий без разрушительного при этом воздействия на трубопровод.

Наличие армирующего слоя

Армирующий слой в полипропиленовых трубах, представленный в виде наполнителя (стекловолоконного либо фольгированного), позволяет улучшить характеристики изделия. Например, стекловолоконный вариант армирования увеличивает коэффициент жесткости пластика, уменьшает тепловое расширение на 75%, избавляет от необходимости зачищать края труб перед сварочными работами, а также делает структуру изделия монолитной. Именно поэтому стоит отдать предпочтение именно полипропиленовым вариантам, армированным стекловолокном.

Назначение

Чтобы не прогадать с выбором, важно сразу определить цель, с которой приобретаются полипропиленовые изделия, и учитывать ее при покупке. Обращайте внимание на обозначения, которые идут после маркировки PN. Итак, PN 10 – подходят для низкотемпературной рабочей жидкости (до +20 0С) и давления не более 1 МПа. PN 16 – оптимальны как для низкой температуры, так и для высокой (до +60 0С). Максимальное давление, которые такие трубы выдерживают – 1,6 МПа.

PN 20 – предназначены исключительно для высоких температур (до +95 0С) и давления до 2 МПа. PN 25 – армированные изделия – предназначены для отопительных систем. Выдерживают температурные скачки, температуру более +95 0С, рабочее давление – до 2 МПа.

Производитель

Согласно отзывам пользователей, можно составить схематический рейтинг брендов. Исходя из него, проще сделать выбору в пользу того или иного производителя. Итак, немецкие трубы (Рехау, Akwatherm (Акватерм), Wefatherm (Вефатерм)) – оптимальный из представленных на рынке вариантов. Чешские (FV-Plast ( Эф-Ви-Пласт и пр.) - достойная альтернатива «немцам». Турецкие (Pilsa (Пилса), Valtek (Вальтек)) – отличаются умеренной ценой, но и более низким качеством. Китайские – предлагают низкие цены и качество зачастую такое же. Российские – практичный, но недолговечный (бюджетный) вариант.

Совет. Если выбранный производитель надежен и планируется покупка армированных труб, тип материала, использованного для усиления изделий, не особо важен. Но если приобретается продукция среднего качества, лучше отдать предпочтение стекловолоконной армировке, поскольку технология ее изготовления более проста.

Диаметр трубы

Последний, но не менее важный критерий выбора полипропиленовых изделий. Если речь о частном доме либо квартире, оптимальным вариантом будут трубы, внутренний диаметр которых не меньше, нежели диаметр стояка. Для квартиры стандартным вариантом считается изделие диаметром 26,0 мм. А вот для загородного дома, например, оптимален показатель 32,0-40,0 мм.

МедиаХолдинг ООО "Икосаэдр", Санкт-Петербург, Петроградская наб., д.18, Литера А, БЦ City-Grand, офис 418.

ОГРН 1107846940041

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: simplerule.ru
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

разное
0
0