Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2021 13:12

С 1 апреля ставропольцы лишатся ковидных льгот от государства

С первого апреля по всей стране отменят ряд льгот, которые были введены в прошлом году из-за пандемии. «Блокнот» собрал для читателей в одном материале основные изменения.

С 1 апреля работающие россияне старше 65 больше не смогут оформить больничные для соблюдения самоизоляции, безработных перестанут регистрировать онлайн, а у семей осталась неделя для того, чтобы успеть написать заявление на оформление единовременной выплаты.

Теперь расскажем о каждом изменении подробнее. В прошлом году президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка до 8 лет. Большинство семей получили эти средства в декабре без заявления. Деньги пришли автоматически, так как многие обращались в Пенсионный фонд России для начисления детских коронавирусных льгот. Теперь тем опекунам и родителям, которые этого не делали, необходимо написать соответствующее заявление до 1 апреля. 

С приходом нового месяца удаленная работа для сотрудников 65+ стала носить рекомендательный характер. Работодатель вправе сам решать — переводить пожилого работника на удаленку или нет. Также с апреля утратят силу постановления, которые позволяли пожилым ставропольцы оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции. 

33dca01007d72b13 (1).jpg

Фото: 360tv.ru

Кроме этого, с апреля перестанут действовать специальные условия по погашению кредитов для граждан, у которых диагностировали CоVID-19 или доходы упали из-за пандемии. Это правило было введено в марте прошлого года президентом России. Оно позволяло брать кредитные каникулы в период пандемии. 

Еще одно изменение от Банка России касается запрета пополнять наличными средствами анонимные электронные кошельки, например, WebMoney, PayPal и VK Pay. Таким образом, переводить деньги онлайн можно только с привязанного банковского счета. Такая мера была введена для борьбы с финансированием терроризма и других противозаконных организаций.

В декабре 2020 года Правительство РФ поручило Минпромторгу и Минсельхозу совместно с ФАС заключить соглашения с производителями, поставщиками и о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар. Но это постановление перестало действовать этой весной. На совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова 22 марта было принято решение снова поручить этим же организациям провести консультацию с предпринимателями о продлении соглашения. 

756076237274105.jpeg

Фото: РБК

Следующее нововведение касается онлайн-регистрации безработных. Напомним, мера была введена в период пандемии. Она позволяла ставропольцам удаленно подать документы на оформление выплат по безработице. Но с 1 апреля эта услуга перестает действовать. Последнюю неделю службы занятости принимают документы  дистанционно через портал госуслуг и «Работа в России».

Ранее «Блокнот» рассказывал ставропольцам о мартовских изменениях в законе.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольельготыкоронавирусизменения
0
0