Ставрополь Четверг, 02 мая
Спорт, 09.12.2021 15:44

Седьмая голевая удача Полоза: ставропольский футболист в этот раз огорчил чемпиона России

Седьмой гол забил в 17 туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге ставропольский форвард «Ростова» Дмитрий Полоз. В этот раз уроженец Града креста поразил ворота сильнейшего клуба страны, «Зенита» из Санкт-Петербурга.

Южане поединок в северной столице начали бодро — уже на девятой минуте Дмитрий Чистяков снес в штрафной площадке шведского легионера Понтуса Алмквиста, и в ворота хозяев был назначен пенальти. Естественно, приводить приговор в исполнение взялся мастер стандартов «Ростова» Дмитрий Полоз — и вновь был точен, продлив свою серию снайперских выстрелов с 11-метровой отметки до 14. Также это был седьмой гол лучшего бомбардира южан в нынешнем первенстве.

Чуть позже Николай Комличенко удвоил преимущество гостей, однако «Зенит» в итоге смог спастись и добыть ничью — 2:2. Осечка действующего чемпиона позволила приблизиться к нему вплотную «Динамо», которое в Москве разобралось с «Уфой». Бело-голубые забили в ворота дружины под управлением ставропольского специалиста Алексея Стукалова по голу, при этом не пропустив ни одного — 2:0. Стоит отметить, что гости уже в первом тайме остались без двух игроков — удаленных Вячеслава Кротова и Эгаша Касинтура. Естественно, численное неравенство сказалось на результате.

— Пытались донести до ребят в перерыве, что у нас есть шансы на ничью, — отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Стукалов. — Для меня самое главное то, что ребята вышли на второй тайм и бились до конца, за это им огромное спасибо. Они большие молодцы.

Поражение в Белокаменной отправило «Уфу» в зону вылета, сейчас коллектив из столицы Башкирии обосновался на предпоследнем, 15 месте в таблице. Хуже дела только у замыкающих турнирный реестр «Химок», которые в отчетном туре на своем поле уступили тульскому «Арсеналу» — 1:2. В качестве лайнсмена в этом поединке принял участие ставропольский арбитр Алексей Ширяев, вошедший в судейскую бригаду Антона Кобзева. А земляк и коллега Алексея Ширяева — Андрей Образко, помогал отсудить рандеву с участием «Нижнего Новгорода» и казанского «Рубина» краснодарскому рефери Алексею Стипиди.

Домашнее поражение потерпели и «Крылья Советов», которые в Самаре отдали очки ЦСКА — 0:1. Ставропольский опорник волжан Денис Якуба снова вышел на поле во втором тайме — на 79-й минуте он заменил Дмитрия Иванисеню.

А вот Илья Кутепов опять остался в резерве. Ставропольский защитник со скамейки запасных наблюдал, как его товарищи по «Спартаку» в Москве отбирали очки у визитеров из грозненского «Ахмата» (2:1). Между прочим, контракт 28-летнего уроженца краевого центра (который в нынешнем сезоне принял участие всего в трех встречах национального чемпионата) истекает через полгода. Сам игрок заявляет, что открыт для переговоров, в том числе с нынешним клубом. Однако нового заманчивого предложения из красно-белого стана пока не поступало.