Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 06.02.2022 15:01

Сельские дети с CoVID-19 по незнанию заразили пожилых родственников на Ставрополье

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница села Алексеевское Благодарненского горокруга. Женщина рассказала, что ее ребенок по незнанию заразил коронавирусом пожилых родственников. Результаты теста на CoVID-19 мальчик и его одноклассники ждали 11 суток, а плохое самочувствие родители списывали на обычную простуду.

Собеседница редакции сообщила, что 22 января 2022 года у ее сына взяли мазок на коронавирус, так как в его классе выявили заболевшего ребенка. 

В течение 11 суток результаты были неизвестны, дети контактировали с родственниками и знакомыми. Думали, что обычная простуда, если бы был ковид, то результаты бы сказали скоро — ну максимум через 2-3 дня. Никаких предписаний по карантину нам не давали, мы за него нигде не расписывались. Многие дети болели, все списывалось на простуду, — поделилась женщина.

О том, что у девяти детей из класса выявлен CoVID-19, сообщили не медики, а классный руководитель. Во вторник, 1 февраля, она записала аудиосообщение в чат для родителей.


Пришли результаты, такие долгожданные, тестов наших детей. У кого положительный результат, я тем сообщила индивидуально. Они должны повторно завтра в 11 часов пройти обследование и сдать мазки в нашей амбулатории опять с теми же документами. Раньше не надо — там процедуры. Конечно, слов нет, дети нуждались в лечении и его не получали, и на 11 день мы получили результат. Ну вот как хотите, так и понимайте, — обозначила преподаватель.

Обратившаяся в редакцию на 12 день после первого теста повела ребенка в амбулаторию села Алексеевского. У мальчика взяли мазок. Результаты оказались отрицательными.

Детей не наблюдали, лекарства не выписывали, но в карточке отметили, что мы якобы были на приеме. По записям медиков, у ребенка все хорошо, кости порядке, хотя сын состоит под наблюдением у краевого ортопеда-травматолога с заболеванием суставов. Они пишут, что горло-нос все в порядке, хотя у моего ребенка хронический тонзиллит. Еще одна приписка, что врачи якобы послушали сердце, но этого не было. Мы пришли, заполнили анкеты, ребенка пригласили в кабинет, взяли мазки и отпустили. Когда повторно сдавали тест, то дети даже не заходили к врачу — они были в коридоре, — поделилась женщина.

По незнанию сельские дети заразили пожилых родственников. 

Мой ребенок ходил к бабушке с дедушкой. Сейчас пожилые родители заразились от него и были госпитализировали с коронавирусом и подтвержденной пневмонией в отделение инфекции. Хочу спросить, до каких пор будут издеваться над жителями нашего района, покрывая халатное отношение медиков и невыполнение своих должностных обязанностей к сельским детям? — посетовала ставропольчанка.

Редакция «Блокнота» запросила комментарий в краевом минздраве.

Ольга Орлова


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольновостиобращениеCoVID-19
0
0