Спорт, 23.12.2021 13:47

Серебро для Сергея, бронза для Ихвана: ставропольские дзюдоисты поднялись на подиум в Грозном

Две награды привезли из Грозного, где отгремели баталии розыгрыша Кубка России, ставропольские дзюдоисты. Финальный отечественный турнир уходящего года собрал в столице Чечни 367 мастеров подсечек и захватов из 50 регионов страны.

В категории до 73 килограммов отличился Сергей Ерошенко, который на групповом этапе сломил сопротивление хозяина татами Султана Багаева, затем одолел представителя Иркутской области Карима Абдулаева и взял верх над пермским делегатом Антоном Шиловым, а в полуфинале сокрушил Александра Купершмита из Санкт-Петербурга. Однако чемпионскую поступь воспитанника тренера Камо Григоряна в решающей схватке прервал новоиспеченный обладатель почетного трофея Абу Мургустов из Ямало-Ненецкого автономного округа. В результате Сергей Ерошенко довольствовался серебряным призом.

Ихван Эдисултанов

А бронзовую медаль заслужил другой дебютант национального Кубка и подопечный Камо Григоряна — Ихван Эдисултанов, который в групповом раунде в весе до 90 килограммов разобрался с Михаилом Зиминым из Санкт-Петербурга и Мирзошарифом Исматовым из Свердловской области, но затем уступил любимцу местной публики Турпалу Сатаеву — и выбыл из гонки за золото.

А вот в группе утешения ставропольский спортсмен прошел по турнирной дистанции безукоризненно, отпраздновав четыре победы. В порядке живой очереди Ихван Эдисултанов положил на лопатки Владимира Ингушева (Адыгея), Артема Устемирова (Самарсакая область), Петра Хачирова (Северная Осетия) и Ибрагимгаджи Сулейманова (Дагестан) — и поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.

Еще два представителя ставропольского краевого Центра олимпийской подготовки дзюдо остановились в шаге от подиума — на пятой строчке: это Мурад Чалаев (до 66 кг) и Степан Саркисян (свыше 100 кг).