Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 17.04.2020 11:21

Штраф 50 тысяч за посещение кладбища, или что ждет Ставрополье на Пасху

Светлая Пасха будет через 2 дня, и многие задаются вопросами о посещении кладбищ и храмов при обязательном домашнем нахождении. Правительство рассказало о мерах, которые будут введены перед праздником, а также о штрафах при их невыполнении.

Будут ли открыты храмы на Пасху?

Да, богослужения в ставропольских храмах в честь Пасхи проходить будут. Однако церковнослужители по всему краю призывают людей остаться дома и посмотреть телевизионную трансляцию службы. С такой же рекомендацией выступает губернатор Владимиров. Запрещено посещать храмы людям старше 65 лет или с хроническими заболеваниями, а также тем, кто находится на обязательном карантине. За нарушение этих запретов предусмотрена система штрафов.

Будут ли действовать какие-то ограничения в храмах в связи с пандемией коронавируса?

— Ограничение числа прихожан в церкви

— Разметка на расстоянии 2-х метров

— Пропуск в церкви только в защитных масках. Тем, кто пришел на службу без нее, они будут выдаваться на входе.

— Во время службы будет производиться дезинфекция поверхностей, к которым прикасаются люди. Контакты с со священными предметами обещают свести к минимуму, дабы не допустить распространение CoVID-19.

Есть ли возможность посмотреть онлайн-трансляцию службы?

По федеральным каналам («Первый», «Союз», «Спас») и в интернете будут транслироваться праздничные богослужения Святейшего Патриарха Кирилла. Ставропольскую службу в режиме онлайн можно посмотреть на официальном сайте местной митрополии stavropol-eparhia.ru или на телеканале «Свое ТВ» в прямом эфире.

Запрещено ли посещать кладбища на Пасху?

С 15 апреля в силу вступило постановление губернатора №151, в котором к мерам по снижению рисков распространения CoVID-19 добавляется пункт о приостановлении посещений кладбищ. Исключение — погребения.

Оштрафуют ли меня, если я приеду на кладбище на Пасху?

Сумма штрафа может достигать 50 тысяч рублей. Административная ответственность регламентируется статьей 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Тяжкие последствия могут повлечь к уголовной ответственности.

Несмотря на указанные запреты и ограничения, ставропольчан, кажется, ничего не останавливает от посещения храмов. На днях корреспондент «Блокнота» посетил службу местной церкви и пришел в ужас: в здании не только находилось больше ста человек. Никакие санитарные нормы не соблюдались, люди прикладывались к необработанным образам и ходили без маски.

Такие мероприятия могут аукнуться ставропольчанам весьма серьезными последствиями. Сейчас наш регион входит в тройку антилидеров округа по уровню заболеваемости CoVID-19, а даже трудно представить, насколько увеличится число пациентов после Пасхи. И, пока в Ростовской области все храмы закрыты до окончания режима самоизоляции, наш губернатор лишь вяло отбивается в комментариях в Instagram, заявляя, что «церкви никто не закрывает и никто не открывает».



Алевтина Блинова







Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольекоронавирусновостигубернатор
0
0