Ставрополь Суббота, 19 октября
Спорт, сегодня, 19:21

Сибирский триумф «Южного слона»: ставропольские баскетболисты победили в Тобольске

Две победы и два поражения — таков итог первых гастролей в рамках стартовавшего чемпионата России в высшей лиге для баскетболистов ставропольского клуба «Южный слон». Гости поделили очки с соперниками как в Екатеринбурге, так и в Тобольске.

Напомним, что уступив в дебютном поединке в Свердловской области хозяевам из клуба с труднопроизносимым названием «ТСК-УРАЛ-ЮрГУПС», ставропольские «гулливеры» следом взяли у уральских парней реванш. По аналогичному сценарию прошла и двухраундовая дуэль в Сибири с «нефтехимиками».

В первой встрече хозяева не оставили оппонентам шансов на успех, хотя рандеву протекало в упорной борьбе. К концу первого периода преимущество принимающей стороны составляло девять пунктов — 22:13, однако к большому перерыву преимущество любимцев местной публики было практически нивелировано — 36:35. Третью десятиминутку команды закончили с результатом 55:50, а к финальному свистку «нефтехимикам» удалось сохранить эту небольшую разницу в счете — 77:72.

Сделав в гостинице работу над ошибками, на следующий день «южные слоны» добились сатисфакции. Уже в стартовой четверти они оформили отрыв в десять мячей — 32:22. К большому перерыву преимущество ставропольской дружины подросло до двух десятков очков — 53:34, но самое интересное было впереди. Третий тайм также прошел под диктовку гастролеров — 69:56, а вот заключительный период прошел «на качелях».

Назвать имя победителя нельзя было вплоть последних секунд, и все же в концовке удача улыбнулась гостям: бросок из-за шестиметровой дуги Владислава Крушельницкого (который, кстати говоря, еще совсем недавно был лидером атак ставропольского клуба) цели не достиг, и раздавшийся почти тут же финальный сигнал возвестил о виктории «Южного слона» — 83:81.

Весьма достойно проведя вояж по маршруту Екатеринбург — Тобольск, теперь воспитанники тренера Сергея Вартаняна (обосновавшиеся пока что в золотой середине турнирной таблицы — на пятой позиции) готовятся к серии домашних матчей. Девятого и десятого ноября в Граде креста будет гостить брянская «Десна», а 13-го и 14-го числа «южные слоны» сразятся на родном паркете с курскими «Русичами».