Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 31.03.2023 12:59

«Собаки на сене»: губернатор Ставрополья высказался по скандалу вокруг санаториев на КМВ

Скандал вокруг судебного разбирательства между Генпрокуратурой РФ и собственниками санаториев на Кавминводах прокомментировал губернатор Ставрополья. В интервью федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Владимир Владимиров дал понять, что хотел бы участвовать в решении конфликта, но «наверху разберутся лучше».

Краевой глава убежден, что некоторые собственники санаториев могут отпугнуть крупных инвесторов. Он отметил важность последних для экономики КМВ — 27 миллиардов рублей, по его словам, вложили в курортную зону только за 2021 год.


«Хотелось бы, чтобы доверие инвесторов мы не потеряли. В моем понимании все добросовестные инвесторы должны остаться с собственностью без каких-либо дополнительных условий. Однако к некоторым собственникам вопросы есть, и здесь органы Генпрокуратуры совершенно правы. Есть люди-негодяи, которые, украв эту собственность, ничего с ней не делают и ждут, когда добросовестные инвесторы вложатся в соседние территории. И тогда их убогие объекты тоже капитализируются. <...> Есть люди, которые как собаки на сене, просто ждут, чтобы продать подороже», — высказался Владимиров.
Напомним, в 2022 году Генпрокуратура РФ подала в суд на собственников 1763 курортных объектов на КМВ. Региональные власти, что характерно, в конфликт не вовлекают. Иск рассматривается в Москве под пристальным вниманием федеральных элит.


Московский городской суд. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

«Блокнот» обозревает ситуацию в отдельной рубрике. По мнению надзорников, предприниматели незаконно приватизировали объекты в 1990-х и 2000-х годах. Бизнес, с другой стороны, возмущен, что теряет объекты, в которые вкладывался многие годы.

Генпрокуратура и, вслед за ней, губернатор Владимиров делят собственников на «хороших» и «недобросовестных». По мнению главы Ставрополья, некоторые предприниматели паразитируют на успехах государства в развитии Кавминвод, и поэтому их активы должны перейти под контроль властей. И у него даже есть идеи, как использовать национализированные лечебницы.


«Все, что у недобросовестных забрано сегодня, я бы, конечно, хотел, чтобы это с участием региональных властей происходило, но решать это будут наверху, лично я бы предложил полностью отдать это под Минздрав и превратить в большой бальнеологический курорт для реабилитации ветеранов СВО. Имущество есть, бальнеология есть, нарзан есть  все есть. Надо вложиться в него. У нас в Великую Отечественную до 200 тысяч человек на Кавминводах лечилось. Сейчас у государства есть задача реабилитировать ребят, которые пришли, дать возможность подлечиться морально, психологически», — поделился политик.



Учения мобилизованных. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

При этом губернатор заверил, что помнит и о переживаниях невидимых жертв ситуации — сотрудников санаториев. Существенная часть населения КМВ выживает только за счет трудоустройства в курортной сфере и в свете скандала тревожится о будущем.


«У меня есть санаторий, который 20 лет под одним и тем же руководителем. Он зашел вместе со своим коллективом в полуразвалины с одной ванной и с одним душем Шарко (обработка пациента струями воды под давлением — прим. ред.). Сегодня там высококлассный санаторий, который занимается реабилитацией, здоровым питанием. И когда приезжаешь и смотришь на людей, которые 20 лет с этим человеком проработали, и ему сейчас скажут: слушай, вали отсюда. Конечно, люди справедливо переживают. Они же с ним вместе строили этот бизнес, да, они не владельцы, но они на этом предприятии работали всю жизнь», — рассуждает губернатор.


У Владимирова нашлось не только сочувствие к 27 тысячам занятых в подсудных объектах работникам, но и предложение, как решить проблему.


«Если решение состоится и у недобросовестных инвесторов будут забирать собственность, то мы в один день переоформим всех людей в государственные предприятия, в краевые санатории. И, не потеряв ни лицензии, не потеряв ни одного дня рабочего, сохраним руководство и продолжим дальше работать. <...> Представьте, что вы приехали отдыхать, и вам на седьмой день говорят, что вам нечем питаться, потому что больше нет права подписи на закуп молока. Конец. И вы, и еще 141 тысяча таких же отдыхающих идите куда хотите, и 27 тысяч, которые вас обслуживали, — тоже. Это важнейшая сегодня моя задача, чтобы мы день в день перехватили все процессы», — пообещал глава региона.



В январе сотрудники обратились к федеральным властям с просьбой защитить бизнес. Фото: Newstracker

До финала разбирательств вокруг санаториев пока далеко. Сейчас стороны в разгаре очередного апелляционного процесса в Московском городском суде, следующее заседание назначено на 7 апреля. 

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Санатории КМВ vs Генпрокуратура РФ  
санаторииКавминводыгенпрокуратуравладимировкомментарийессентукикисловодскжелезноводсккурорт
0
0