Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2023 15:00

Санатории и гостиницы КМВ нарасхват — кто и зачем распродает курорты на Ставрополье?

С 2023 года на сайтах продаж недвижимости в городах Кавказских Минеральных Вод стали распродавать рекреационные объекты. Санатории, гостиницы и ресторанные комплексы ждут новых владельцев.

Редакция «Блокнота» проанализировала предложения, которые появились с января этого года. Мы связались с продавцами и узнали о причинах спешной продажи многомиллионного имущества.



Источник: снимок экрана с
avito.ru

Объекты отличаются качественными характеристиками, видом использования, и конечно, стоимостью.

Гостиницы, санатории, ресторанные и деловые комплексы — все это можно приобрести по цене от 13 до 162 тысяч за квадратный метр. Самый дорогой объект на момент подготовки публикации — недострой за 1 миллиард.



Источник: снимок экрана с avito.ru

В Ставропольском крае уже больше года не утихают страсти вокруг принадлежности санаториев Кавказских Минеральных Вод. Генпрокуратура РФ оспорила сделки по приватизации объектов на всероссийской здравнице. Более 1700 зданий и сооружений вместе с земельными участками в 2000-х годах перешли от Федерации независимых профсоюзов России в частные руки.



Источник: снимок экрана с avito.ru

Пока объекты недвижимости являются предметом судебных тяжб, осуществлять с ними какие-либо сделки не удастся. Но можно ли с уверенностью присматривать крупные комплексы на КМВ?

Редакция «Блокнота» позвонила по контактным номерам, указанным в объявлениях, чтобы уточнить причины продажи и вид собственности объектов капитального строительства.



Источник: снимок экрана с avito.ru

Переезд за границу, личное решение владельцев, невыгодный бизнес, перераспределение активов в пользу другого объекта — такие причины продажи нам озвучили собеседники. Что же касается вида собственности, ответ был единый — частная.

Поэтому, уважаемые читатели, покупать на КМВ можно, но проверять нужно. 

А мы напоминаем, что с 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Санатории КМВ vs Генпрокуратура РФ  
кмвставропольеновостипятигорскСтавропольский край
0
0