Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 11.10.2022 14:00

Умоляют федеральные власти о помощи экс-владельцы санаториев на Кавминводах

Предприниматели Ставрополья, которые долгое время являлись собственниками санаториев на КМВ, после потери своих активов просят не только региональных властей о помощи, но и федеральных. Для этого они обратились с коллективными обращениями к главам силовых ведомств, а также председателю Совбеза Николаю Патрушеву, полпреду Северо-Кавказского федерального округа Юрию Чайке и замруководителя администрации президента Сергею Кириенко. Текст обращения стал доступен коллегам из RTVI.

Напомним, о чем идет речь. История берет начало в феврале 2022 года, когда Генпрокуратура РФ подала иск в Гагаринский районный к собственникам 1763 лечебниц, санаториев, поликлиник, магазинов и других объектов на КМВ. Более 20 лет назад предприниматели выкупили эти здания у Федерации Независимых Профсоюзов России, к которой, в свою очередь они перешли в 1990-х годах.

Надзорники были уверены, что все объекты были проданы в руки собственников незаконно. Генеральная прокуратура заявляет, что у профсоюзов якобы не было права продавать строения. Однако, по мнению ответчиков, этот довод противоречит нескольким законам. Их позицию Гагаринский районный суд, впрочем, оставил без внимания и вынес решение в пользу надзорников. Так, 101 собственник в одночасье лишился своих активов.

В поисках поддержки ставропольцы обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей Ставропольского края Кириллу Кузьмину. На встрече они рассказали, как обстоят дела на данный момент. К слову, в начале встречи бизнес-омбудсмен заявил, что считает решение Гагаринского районного суда незаконным.

Теперь ставропольские собственники решили попросить помощи у федеральных властей, а именно у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и начальника ФСБ РФ Александра Бортникова. Кроме этого, жалоба поступила к председателю Совбеза Николаю Патрушеву, полпреду Северо-Кавказского федерального округа Юрию Чайке и замруководителя администрации президента Сергею Кириенко. Обращение подписали 44 бизнесмена.

В своем письме предприниматели называют решение суда «незаконным» и призывают властей посодействовать в решении проблемы. По словам коллег из RTVI, бизнесмены указывают на молниеносный исход судебной тяжбы. Имея сотню ответчиков и две сотни третьих лиц, суд не продлился и полугода. Если сравнивать с предыдущими процессами, где Генпрокуратура обращалась с иском в суды Ставропольского края, то здесь разбирательство длилось в течение двух лет.

Также предприниматели подмечают, что в иске Генпрокуратура назвала совершенные сделки коррупционными.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Санатории КМВ vs Генпрокуратура РФ  
СанаторииКМВСтавропольепрокуратура
0
0