Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 10.02.2022 21:32

Солдат, летчица и покойный мэр Ставрополя «показали» лица

В них грусть, радость, смятение и печаль. Жители Ставрополя видят их каждый день, но не задумаются о том, какая история скрывается за этими монументами. В четверг, 10 февраля, отмечается День рассматривания лиц — не тех, что вы видите в маршрутках каждое утро, но тех, что смотрят на нас с самых разных локаций в краевой столице. 

Начнем нашу прогулку с улицы Дзержинского. Через дорогу от СКФУ нас встречает памятник дворнику. 



Его возвели в 2012 году как своеобразную благодарность за нелегкий труд тех, кто всегда на страже чистоты улиц. Дворник одет по дореволюционной моде — он в фуражке, валенках и фартуке. Историки уверяют, что именно так выглядели те, кто мел улицы губернского Ставрополя сто лет назад. 



Идем в сторону улицы Пушкина и натыкаемся на памятник первой учительнице. Он располагается над входом в СКФУ. Коротко об истории — учительницу установили в 2006 году в канун профессионального праздника педагогов. Место выбрали неслучайно — до 1920 года в здании, возле которого размещен монумент, находилась Духовная семинария. Скульптор Николай Иванов воссоздал учительницу, одетую в длинное платье с книгой под мышкой. 




Недалеко — на улице Михаила Морозова, возле медуниверситета — расположился памятник знаменитой летчице Евдокии Бершанской. Она родилась на Ставрополье и в годы Великой Отечественной войны руководила авиаполком. За отвагу и бесстрашие команду Бершанской прозвали «ночными ведьмами». К слову, место для монумента также выбрано неслучайно — возле здания бывшего техникума, где когда-то училась уроженка Ставрополья.


Теперь пройдем ко Дворцу детского творчества на улице Маршала Жукова. Там ставропольцев встречает памятник Римме Ивановой — единственной женщине в России, удостоенной ордена Святого Георгия Победоносца IV степени. Сестра милосердия в годы Первой мировой войны работала в госпитале в селе Петровском, в 1915 отправилась на фронт и получила смертельное ранение. Памятник установили в 2018 году. 


В самом сердце краевой столицы — в театральном сквере — возведен монумент Герману Лопатину — политическому деятелю, писателю и революционеру. Он провел в Ставрополе детство и юность, окончил местную мужскую гимназию с золотой медалью. 


Все говорили, что Лопатин станет великим ученым, но он был арестован по делу о покушении на царя Александра Второго. После освобождения из тюрьмы он занялся литературной деятельностью. В 1999 году городская дума Ставрополя присвоила Лопатину звание почетного гражданина краевой столицы.


Здесь же, в театральном сквере, установлен памятник Андрею Хасановичу Джатдоеву — мэру краевой столицы, который руководил городом с 2016 по 2020 год. Глава Ставрополя скоропостижно скончался на 57 году жизни. Его заслуги перед жители города вспоминают по сей день. Посмертно Андрея Джатдоева удостоили звания «Почетный гражданин Ставрополя».


Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, не нуждающийся в представлении. Он был «воротами» Ставрополья и Северного Кавказа в годы своей жизни. 


Статуя высотой четыре метра, на которой писатель запечатлен шагающим с задумчивым взором украшает главную аллею театрального сквера.


Владимир Ильич Ленин — украшение одноименной площади Ленина в центре Ставрополя, на которой происходят главные городские мероприятия. Его соорудили в 1962 году по проекту советского скульптора Бондаренко. Ленин располагается на постаменте, площадка возле памятника вымощена красным гранитом. Высота фигуры — 7 метров. 




По бокам — группа, представляющая коллективный образ героев современных дней. 


Украшение Крепостной горы — памятник солдату — появился в Ставрополе в 1976 году. Его высота составляет порядка 7,5 метра. 


Интересный факт из истории: известно, что к созданию памятника приложил руку художник с фамилией Солдатов. Жители города зовут его «Красноармейцем», «Солдатом» и «Алешей».

Предлагаем читателям «Блокнота» вглядеться в лица еще нескольких монументов, расположенных в Ставрополе. Что скрывается за ними? Где они находятся? Ждем истории, связанные с этим памятниками, в комментариях.












Текст: Ольга Орлова

Фото: Иван Высочинский


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипамятникфоторепортаж
1
2