Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 30.09.2022 16:14

Сотрудники крайводоканала успешно предотвратили учебную угрозу выброса хлора на КМВ

Сотрудники крайводоканала успешно предотвратили учебную угрозу выброса хлора на КМВ

На территории главной насосной станции (ГНС), откуда питьевая вода подается в города КМВ, проведена тренировка ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» с участием представителей МЧС России по СК, краевой аварийно-спасательной службы и вневедомственной охраны Росгвардии.

Объектовая тренировка, в которой были задействованы специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) «Кубанские очистные сооружения водоснабжения» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Кавминводоканал», прошла сегодня на территории ГНС, в поселке Новоблагодарный Предгорного округа края. Именно отсюда питьевая вода направляется во все города региона КМВ. В обучении участвовали мастера цеха, инженеры, операторы, нештатные аварийно-спасательные формирования ПТП. Также, были задействованы подразделения МЧС России, аварийно-спасательной службы края, и сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии.


По легенде, произошла чрезвычайная ситуация: разгерметизация одного из контейнеров с жидким хлором на складе, на территории ГНС. Работники и специалисты Ставрополькрайводоканала оперативно провели оповещение об условном выбросе хлора руководства предприятия и сотрудников ПТП, оперативных служб и ведомств, использовали средства индивидуальной защиты, включили сирену и специальную вентиляцию, покинули хлораторную. Затем, вместе с представителями аварийно-спасательных служб, после определения характера аварии (по легенде срыв вентиля), ликвидировали условную нештатную ситуацию.

Среди задач были – эвакуация работников ГНС пострадавших из зоны заражения, установка запрещающих знаков, оказание первой медицинской помощи до приезда «неотложки». Оцепление в границах условно опасной зоны обеспечивали сотрудники Росгвардии. Задачи и ответственность решения были максимально приближены к реальности.


В ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уделяют особое внимание промышленной безопасности – уход от опасного вещества, и внедрение безопасных и эффективных технологий по очистке и обеззараживанию воды.

В большинстве районов края, в зоне ответственности Ставрополькрайводоканала, успешно применяются электролизные установки для обеззараживания воды с использованием поваренной соли. Вместо химически опасного хлора, здесь применяют реагент на основе поваренной соли.  На установках методом электролиза, из солевого раствора, вырабатывается аналитический гипохлорит натрия с нужной концентрацией активного хлора. Необходимость ввода этой технологии связана с целым рядом факторов, в первую очередь с улучшением условий труда, исключением необходимости перемещения и хранения хлора.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0