Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2023 15:38

Создание двух приютов для бездомных животных анонсировали в Ставропольском крае

Во вторник, 21 марта, в управлении ветеринарии Ставропольского края анонсировали создание в регионе сразу двух приютов для безнадзорных животных — вблизи Пятигорска и в Кисловодске. Сроки пока умалчиваются.

Проблема безнадзорных животных на Ставрополье стоит особенно остро последние пару лет. Случаи нападения стаи собак на детей и взрослых фиксировались и в 2023 году: в Светлограде бродячие питомцы напали на местную жительницу, а в Минеральных Водах набросились на мать с ребенком. Некоторые жители региона решили устроить самосуд и начали избавляться от животных жестокими методами — в окрестностях Ставрополя зоозащитники находили бьющихся в конвульсиях отравленных собак, а в селах — повешенных и расстрелянных псов.


Фото: t.me/pulsmv

Время идет, а краевые власти так и не могут поставить точку в деле с бродячими животными. Иногда высказываются окружные управленцы — к примеру, глава Кировского округа Николай Новопашин предложил расстреливать агрессивных собак. Ставропольцев шокировало такое заявление чиновника, люди начали настаивать, что необходим более гуманный метод решения проблемы. К примеру, строительство приютов. 


Новопашин отмечал, что региональная программа «Отлов-Вакцинация-Стерилизация-Возврат» (далее по тексту — ОСВВ, прим.ред) не работает — агрессивных животных прививают и возвращают обратно. Об аналогичных мерах в отношении бездомных животных Блокноту ранее рассказывал мэр Ставрополя Иван Ульянченко, отмечая, что по данному вопросу краевая столица руководствуется исключительно федеральным законодательством. 

Задать вопрос чиновникам по поводу проблемы с безнадзорными животными захотел читатель редакции.

Когда решится вопрос с приютами для беспризорных собак? Становится тепло, собаки опять активируются и собираются в стаи. Чипирование не приносит должного результата и не устраняет проблему. Озлобленные поведением собак люди решаются на неадекватные поступки и пытаются уничтожить животных, несмотря на уголовную ответственность. На перекрестке Розы Люксембург-Спартака опять сформировалась стая, подобные картины можно наблюдать и в других районах города и края, — негодует ставрополец.

Ситуацию прокомментировали в управлении ветеринарии Ставропольского края, анонсировав сразу два новых приюта на территории региона. Первый, по данным ведомства, будет рассчитан на две тысячи голов и появится недалеко от Пятигорска в селе Привольное. 

Разработана проектно-сметная документация на строительство данного приюта, которая в настоящее время находится на экспертизе, по результатам которой будет проводиться конкурс на определение подрядчика по строительству приюта, — пишут в ведомстве.

Кроме того, управленцы хотят приобрести в собственность Ставропольского края приют в Кисловодске. Но, как и в ситуации с селом Привольным, даты не раскрываются. 

В ответе на запрос редакции администрация Ставрополя также отчиталась о том, как решает проблему с безнадзорными животными. В 2023 году комитет городского хозяйства заключил контракт с предпринимателем Александром Фишером, который занимается отловом бродячих собак, выделив ему 1,7 миллиона рублей в качестве субвенций. 

Прогнозная численность животных без владельцев на 2023 год — 700 особей. По состоянию на 07.02.2023 индивидуальным предпринимателем Фишером А.В. были отловлены 37 животных без владельцев, — сообщают в администрации.


Фото: питомец из приюта Лучший друг 

Пойманных собак транспортируют в приют для животных «Лучший друг». Далее питомцев проверяют ветеринары, затем помещают на карантин либо оказывают экстренную необходимую помощь, после чего также отправляют на карантин. 

По истечении этого периода животное направляется в ветеринарный пункт для проведения вакцинации, мечения (путем нанесения несмываемой (клеймо) и неснимаемой метки (клипса), стерилизации (по показаниям). Возврат животных без владельцев на прежние места их обитания после проведения всех ветеринарных процедур осуществляется в течение 30 дней со дня отлова, — пишут чиновники. 

В комитете городского хозяйства Ставрополя отмечают рост бездомных животных в дачных и садовых товариществах. В администрации уверили, что усилили работу по отлову бродячих псов, а горожанам, обнаружившим питомцев без владельцев, посоветовали обращаться по телефону 24-27-14. 

Ольга Орлова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольский край официально
0
0