Ставрополь Пятница, 26 апреля
Политика, 11.01.2023 12:16

Спустя 2 месяца глава Ставрополья Владимиров ответил на скандал с выплатой семье погибшего добровольца

В среду, 11 января, губернатор Ставрополья прервал двухмесячное молчание по поводу истории с высказыванием Владимира Соловьева. Однако выплаты семье добровольца так и не поступили. 

В интервью каналу о региональной политике «16 негритят» губернатор заявил, что краевые чиновники ждут от представителя Минобороны подтверждения участия Андрея Панченко в СВО.

«И прокуратура, и все структуры нас проверили, правильно ли мы поступаем. Есть документ на руках, где Министерство обороны четко указывает, что этот человек не призывался и не участвовал. Если Минтруда не видит этого подтверждения, у меня на руках отказы, я ничего сделать не смогу, и министр труда тоже не может ничего сделать», — отчитался нашим коллегам Владимиров, добавляя, что если Елена Мамонтова выплатит средства просто так, то ее могут привлечь к ответственности.   

Губернатор подчеркнул, что все обращения мобилизованных на контроле краевых чиновников. Семьям бойцов также помогают глава округов Ставрополья. 

Примечательно, что выплаты семье Панченко так и не поступили. 

Напомним, в конце ноября 2022 года федеральный журналист Владимир Соловьев на всю страну разнес министра труда и социальной защиты Ставрополья Елену Мамонтову. Речь об истории с Андреем Панченко — погибшем добровольце из Железноводска, который отправился на специальную военную операцию в Украину и погиб. Судя по ответу министра, семье ставропольца в выплатах отказали, так как документы не подтверждали его права на получение единовременного социального пособия.


Владимир Соловьев интересовался, как Елена Мамонтова могла сэкономить средства на выплате и каково местным чиновникам спится по ночам. 

— Я видел губернатора Ставропольского края Владимирова Владимирова, честно говоря, буду сильно удивлен, если он вот эту ситуацию вот так возьмет и просто оставит. Но вот мне реально интересно — это возможно? Он по-прежнему губернатор Ставропольского края? Мы деньги экономим? На Ставрополье денег нет — давайте я дам! Ну скажите — мы с друзьями скинемся, — отмечал Соловьев. 

Минул месяц, и ответить журналисту решил глава Невинномысска Михаил Миненков. Управленец также не сдерживался в выражениях. Мэр сообщил, что он вернулся с «переднего края» вместе с командой губернатора Ставрополья и видел, что земляки одеты, обуты, накормлены. Миненков прокомментировал высказывания Соловьева по поводу министра труда и соцзащиты Елены Мамонтовой и заявил следующее:

«Ставрополье ― пример всем <...>. Сколько еще будут указывать губернатору, на месте он или нет? Зачем вы качаете страну, уважаемые журналисты? Хочу сказать, что это порядочная женщина, очень терпеливая и милосердная, которая находится на своем месте. Извинитесь как мужчина».

Также он назвал Соловьева «мудаком» и обвинил в пиаре на всю страну на горе погибшего отца.

Алевтина Блинова


призыв 0706.jpg





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиполитикагубернатор СтавропольяСоловьев
1
3