Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 21.08.2023 10:58

Стало известно имя нового и.о. министра образования Ставропольского края

Понедельник, 21 августа, начался с кадровых назначений — кресло исполняющего обязанности министра Ставропольского края заняла Мария Смагина. Данные об этом редакции подтвердил источник, близкий к ситуации.

Напомним, с 2015 года ведомством руководил Евгений Козюра. В 2023 году он заявил о намерении сложить полномочия министра образования Ставрополья. СМИ предсказывали потенциальное место работы Козюры — представитель губернатора Владимира Владимирова. Сам экс-управленец подтвердил, что уходит на должность в правительство региона. Кстати, почитать о его роли в работе министерства образования региона можно здесь.


Евгений Козюра, фото: пресс-служба губернатора Ставрополья

В мае 2023 года исполняющим обязанности министра образования была назначена Ольга Чубова, трудившаяся до этого на посту заместителя. Ставропольчанка пробыла в должности практически все лето.


Ольга Чубова, фото: stv24.tv

В понедельник, 21 августа, появилась информация о том, что новым исполняющим обязанности министра образования региона стала Мария Викторовна Смагина. Данные подтвердил источник редакции, близкий к ситуации.


Мария Смагина, фото: соцсети

Известно, что 42-летняя Мария Смагина была ректором Ставропольского государственного педагогического института (далее по тексту — СГПИ, прим.ред.) с 2021 по 2023 года. Она — кандидат социологических наук, автор более 70 научных работ, монографий и учебных пособий.

28 апреля 2023 года Мария Смагина сообщила, что покидает пост ректора СГПИ. Судя по данным из соцсетей, ставропольчанка работала в должности замдиректора по вопросам реализации госполитики в сфере образования в институте стратегии развития образования в Москве. Местом жительства Марии Смагиной в соцсетях на момент публикации также значится российская столица. 


Мария Смагина, фото: соцсети героини публикации

Несмотря на то, что Мария Смагина пробыла в должности руководителя СГПИ относительно небольшой срок — два года — многие студенты и преподаватели отмечают ее профессионализм и творческий подход к работе.

«При ней наш пед расцвел. Много работы она сделала», — сообщает один из читателей редакции.

Ранее «Блокнот» рассказывал о деятельности бывшего «детища» Марии Смагиной — Ставропольского государственного педагогического института. Горожане оценили вуз на 3,64 балла из 5 возможных.

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Кадровые перестановки  
новости Ставропольского краяБлокнот Ставропольминистерство образования Ставропольского краяБлокнот Ставропольского краяМария Смагина биографияминистр образования ставропольского края
2
2