Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 20.12.2022 12:50

Водоемы округов Ставрополья кишат трупами отравленной дичи

На Ставрополье пошел второй месяц с начала массовой гибели живности в округах края. Местные жители продолжают находить и самостоятельно вытаскивать трупы представителей фауны, пока компетентные органы ищут виновных в экологической катастрофе. Так, в Новоселицком округе один из местных жителей самостоятельно вычищает озеро от трупов дичи.

Месяц назад ставропольцы начали присылать в редакцию «Блокнота» и распространять в соцсетях ролики с погибающими животными. Жители округа предположили, что причиной падежа в отравлении неизвестным химикатом. Со слов этих людей, владельцы фермерских хозяйств бездумно раскидывают по полям отравленные ячмень, пшеницу, кукурузу для борьбы с грызунами. Однако приманка выкосила не только мышей.


В отобранных 174 пробах обнаружили фосфид цинка, который используют для борьбы с вредителями. К 28 ноября, зафиксировали 1 091 случай гибели животных в Петровском, Александровском, Новоселицком, Труновском округах и охотничьих хозяйствах края. Гибель зверей стала поводом для рассмотрения возбуждения уголовных дел.


К 1 декабря нашли первых владельцев земельных участков с отравленной приманкой и техникой, которую использовали для протравки. Пробы направили в лабораторию Россельхознадзора. Параллельно более 30 тысяч человек потребовали остановить массовые убийства животных на Ставрополье. Эти люди подписали петицию.

15 декабря 2022 года Северо-Кавказское управление Россельхознадзора провело выездное обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения рядом с селом Тукуй-Мектеб Нефтекумского округа. Специалисты обнаружили трупы крупного и мелкого рогатого скота. Очаги зафиксировали на площади свыше 646 тысяч квадратных метров.


Источник: Россельхознадзор

Во вторник, 20 декабря, в редакцию «Блокнота» поступило видео от читателя, который показал, как выглядят берега Соленого озера. Тысячи диких журавлей, по словам автора ролика, могли погибнуть из-за отравления инсектицидами.


Оператор рассказывает, что запечатлел страшную картину 18 декабря в Петровском округе в районе Соленого озера — между селами Донская Балка и Просянка. Та же ситуация и на озере Волчьи ворота в Новоселицком округе. Ставрополец вышел осмотреть территорию на лодке и обнаружил десятки трупов уток.


Принципиально вышел на лодке, чтобы показать, что творится. Куда смотрит минприроды, егеря? Травят мышей на полях не знаю, чем. Очень много погибших зверей. Зайцев, лис находим в степях, фазанов. Грызуны едят зерно, те же лисы едят отравленных мышей. Это количество уток только 150 метров, которые прошел. В камышах еще много трупов птиц, ― описывает ситуацию житель округа.

Ставрополец отметил, что картина остается одинаковой во многих округах края ― животные продолжают гибнуть в тех же водоемов. Это произошло как раз в тот период, когда популяция диких уток должна была восстановиться.

Падеж колоссальный. Только радовались в этом году, что много птиц и популяция дикой утки восстанавливается. Но нет, ни хрена не восстанавливается. Будет сильный урон. В других округах такая же катастрофа ― на Грушевском водохранилище в Александровском округе тоже море трупов. Я не знаю, как будут пресекать этот бардак. На полях сыпят цинк, хотя он запрещен. Вот и результат, ― высказался оператор.

Мариям Сартова




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольновостиблокнот ставропольминприродыотравлениеутки
3
0