Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 16.01.2022 12:50

Ставропольчане вторые сутки остаются без тепла и света после урагана

В Ставрополе продолжают устранять последствия ураганного ветра, который обрушился на регион. Для этого мобилизовали коммунальные службы и сотрудников МЧС, однако помощи хватило не для всех жителей. «Блокнот» собрал обращения горожан, которые до сих пор жалуются на отсутствие света.

Напомним, ночью на 15 января в крае прошелся ураган. По данным краевого МЧС, в Ставрополе из-за сильного ветра рухнули более 100 деревьев, повреждено 26 кровель зданий и 9 автомобилей. Редакция «Блокнота» собрала в «ураганный» дайджест все разрушения, которые произошли накануне. В крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Читатели «Блокнота» поделились последствиями разрушений.

«Позавчера ночью ураган повалил дерево и оборвал провода по улице Орджоникидзе 57. Пожилые люди находятся без света и вторые сутки замерзают без отопления», ― пишет горожанка.

Как рассказывает обратившаяся, упавшее дерево перекрыло подход к окну, из-за чего пожилая ставропольчанка даже не может открыть ставни.

Maket_Bloknota_KOLLAZh_NA_DVA.png

Читательница Галина рассказала, что на улице Чапаева с 23 часов 14 января мерзнут и больные бабушки, и малолетние дети, и все жители улицы. Горожанка жалуется на невозможность связаться с горэлектросетью. 

Читательница Светлана рассказала об этой же проблеме из-за поваленного дерева.

«На Чапаева 39 проживает женщина, она инвалид 1 группы. Дочь ее согревает, чем может, так как котел не работает из-за отсутствия электричества», ― пишет ставропольчанка.

К сожалению, не единственная 93-летняя бабушка в Ставрополе осталась без света. Ранее «Блокнот» писал, что на дом пожилой местной жительницы упало дерево и теперь он не пригоден для проживания. Обратившаяся в редакцию Наталья рассказала, что ее 95-летняя бабушка живет в районе Чапаевки вся улица уже целые сутки ждет подключения электричества.

Такая же ситуация и у читательницы Анны, которая живет на улице Томский проезд. Женщина жалуется, что у жителей нет света с 15 января и ни одна из служб не реагирует на звонки. На отсутствие электроэнергии и тепла пожаловалась и жительница Ташлы Лилия.

«Блокнот» провел опрос в социальных сетях и узнал, что сотни жителей города остались без света, воды и газа в ночь на 15 января. Об этом заявила половина из всех опрошенных.

19.jpg

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В пресс-службе краевого управления МЧС «Блокноту» сообщили, что в городе продолжаются аварийно-восстановительные работы. В «Горэлектросети» Ставрополя рассказали, что именно повалившиеся деревья, которые вырывало с корнями порывами ветра, стали причиной повреждений на воздушных линиях электропередачи.

― Больше суток специалисты Горэлектросети ликвидируют последствия ураганного ветра, бушевашвего в Ставрополе в ночь с 14 на 15 января. Стихия стала причиной нарушения нормального режима работы энергосистемы города и в основном без света остались жители частных домов. Энергоснабжение социально значимых объектов не прекращалось. Чтобы максимально сократить перерывы в электроснабжении компания задействовала все внутренние ресурсы, ― рассказали в компании.

В общей сложности на ликвидацию технологических нарушений направили 20 ремонтных бригад. Вчера энергетикам удалось запитать основную часть потребителей, также выполнили 265 единичных заявок потребителей. На данный момент ведется работа по реализации 160 заявок.

Телефонная линия «Горэлектросети» сейчас перегружена. Горожанам, которые не могут дозвониться в компанию, рекомендуют оставить заявку по номерам: 112, 29-12-35, 26-03-00 или 009.

Мариям Сартова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольураганэлектросетьМЧСобращение
0
0