Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 20.06.2017 10:50

Ставрополье хочет накормить всю Россию мясом

На Ставрополье выросло производство свинины, мяса птицы и молока.

Рост составил 10 процентов. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Руденко на планерке в правительстве региона. Ранее молока в регионе не хватало, не то, чтобы накормить Россию, но даже земляков.

По данным федеральной службы государственной статистики, численность поголовья крупного рогатого скота на Ставрополье составила 382,2 тысячи голов, свиней – 373,9 тысяч, овец и коз – 2,5 млн, птицы – 24,9 млн. Реализация мяса всех видов во всех категориях хозяйств – 208,7 тысяч тонн, что на 9,7% выше аналогичных цифр предыдущего года.

– Производство молока составило 274,9 тысяч тонн. Суточное валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях составило 406,6 тонн, что на 11,3 тонн больше уровня соответствующего периода 2016 года, - пояснил Алексей Руденко.

Пока край производит 7–8 % от общего объема производства сельскохозяйственной продукции России, но к 2025 году цифру планируют увеличить в разы. Ставрополье уже несколько лет заявляет о планах по наращиванию собственной сельскохозяйственной продукции, в том числе особое внимание будет уделяться овощам и фруктам, а также производству мяса и молочной продукции высокого качества.

Край производит от потребности населения говядины – 52 %, молока – 76 %, плодов – 30 %, овощей защищенного грунта – 56 %. Поэтому производство говядины, молока, плодов и овощей защищенного грунта нуждается в развитии.

Ранее две партии мяса птицы сняли с реализации на Ставрополье.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольемясомолокоАПК
0
0