Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 09.03.2022 14:41

Ставрополье оказалось в пятерке регионов с самой низкой социальной ориентированностью бюджета

Ставропольский край занял 81 место из 85 в рейтинге российских регионов по социальной ориентированности бюджетов. К такому выводу пришли эксперты «РИА Новости» в своем последнем исследовании, в котором принимались во внимание суммарные расходы консолидированных бюджетов в 2021 году.

Критериями для сравнения стали указанные расходы по социальным статьям в расчете на одного жителя. Статистика показывает, насколько больше или меньше бюджетных средств необходимо затратить на одного человека в конкретном регионе. 

При этом учитывались объективные региональные факторы и условия по сравнению со средним по Российской Федерации уровнем для предоставления одного и того же объема бюджетных услуг.

К социальным расходам отнесли затраты на образование, культуру, кинематографию, здравоохранение, физкультуру и спорт, а также на социальную политику (расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения и другие нужды).

Ставрополье заняло 81 место со следующими результатами:

— Социальные расходы консолидированного бюджета (кб в дальнейшем — прим.ред.) на одного жителя составило 51,43 тысячи рублей. Средние траты по России — 70,64 тысячи.
— В процентном соотношении соцрасходы изменились за 2021 год на 5,8%. Среднее по России — 6,4%.
— Доля соцрасходов по отношению к остальных расходам кб достигло 71,2%. Это несколько выше, чем по России — 61%.
— Номинальный объем соцрасходов составил 43,8 тысячи рублей на человека. По России — 70,6 тысяч. 

О том, как распределили региональный бюджет Ставропольского края на ближайшие два года, вы можете узнать в материале «Блокнота». 

Юлия Грищенко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0