Ставрополь Четверг, 18 апреля
Здоровье, 09.09.2020 16:34

Ставрополье попало в топ-10 самых непьющих регионов России

Ставропольский край попал в топ-10 самых трезвых регионов России в 2020 году по данным проведенных исследований федерального проекта «Трезвая Россия». Ставрополье заняло 7 место, уступив Чеченской Республике, Ингушетии, Дагестану, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Тюменской области.

На Ставрополье отмечается снижение распространения пьянства. Так, в 2019 году в крае потребление алкоголя на душу населения составило 4,5 литра (по данным учета легальной продажи алкоголя), что в два раза ниже среднего показателя по России – 9,7 литров. По сравнению с 2008 годом, количество потребляемого алкоголя на Ставрополье снизилось на 40%.

От заболеваний, сопутствующих злоупотреблению алкоголя, страдают 27 994 человека, это 1% жителей края. Из этого числа 82,3% болеют хроническим алкоголизмом. Проблема злоупотребления алкоголем – одна из значимых в повестке дня Всемирной организации здравоохранения. 

Почти 6% всех смертей в мире связаны с потреблением алкоголя, примерно четверть всех преступлений совершается в состоянии опьянения, в таком же состоянии находится около 50% погибающих в пожарах.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольновостиСКФОстатистикаалкоголь
0
0