Ставрополь Вторник, 16 апреля
Экономика, 09.09.2020 10:43

«Хладокомбинат Кисловодский» оштрафован на 150 тысяч рублей за суррогатную сметану

О том, что ООО «Хладокомбинат Кисловодский» под видом натуральной 20-процентной сметаны продает сметанный продукт, щедро «разбодяженный» растительными жирами, стало известно после того, как белгородские специалисты проверили продукт этого производителя, купив его в одном из гастрономов.

Экспертиза, проведенная в «Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории» показала, что в лже-сметане содержатся недопустимые по нормативам растительные жиры: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин. Эти вещества не столь безобидны и могли повлечь причинение вреда здоровью угостившихся сметаной людей. Ставропольским коллегам из Россельхознадзора эта информация стала известна благодаря «Компоненту «Сирано» — интернет-системы раннего оповещения об обнаруженных фактах фальсификации продукции.

«В отношении ООО было возбуждено дело об административном проступке — «Нарушение изготовителем требований технических регламентов к продукции, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан». В итоге «Хладокомбинат «Кисловодский» был признан виновным и оштрафован на 150 тысяч рублей. Постановление о штрафе вступило в законную силу», — сообщает управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и КЧР.

Кстати, ООО можно назвать фальсификатором-рецидивистом, поскольку за эту же  лже-сметану его уже штрафовали. Так, в прошлом году Арбитражный суд Ставрополья «влепил» хладокомбинату 350-тысячный штраф все за те же опасные растительные жиры, которых в настоящей сметане не должно быть по умолчанию. Но урок, видимо, впрок не пошел.

Ранее «Блокнот» сообщал, что арбитражный суд признал  признал подконтрольное Никите Шашкину — зятю экс-полпреда в СКФО Александра Хлопонина — предприятие производителем контрафактной минералки.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Кисловодских хладокомбинатсметанафальсификатрастительные жирыштраф. Россельхознадзор
0
0