Ставрополье вошло в топ-40 регионов по росту торговли, обойдя почти всех соседей
Фото: Блокнот Ставрополь, Иван Высочинский
Читайте также:
- Второй раз за день объявили беспилотную опасность на Ставрополье 27 июля (сегодня, 08:22)
- Два альпиниста из Ставропольского края и Тульской области пропали на Эльбрусе: есть погибший (вчера, 20:05)
- Посещали Шаляпин и Куприн, а позже стала «Москвой»: какую историю хранит Новоказенная гостиница в Ессентуках (вчера, 20:40)
- Не деньгами едиными: кто оказался самым скромным по доходам среди кандидатов ЕР в Госдуму от Ставрополья (вчера, 16:52)
- Из-за урагана в Ростовской области в пути задерживается поезд из Кисловодска в Санкт-Петербург (вчера, 11:20)
Оборот розничной торговли на Ставрополье за первые пять месяцев 2026 года вырос на 5,6%. Новыми данными в еженедельном рейтинге поделились коллеги из РИА Новости.
Аналитики сравнили оборот розничной торговли в субъектах страны за январь—май 2026 года с тем же периодом 2025-го. 26 регион оказался на 40-й строчке с ростом на 5,6%.
В расчете на одного жителя края оборот составил 154,8 тысячи рублей. На Ставрополье пришлось 1,68% от общего объема розничной торговли в России.
Среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа места распределились следующим образом:
— Карачаево-Черкесия — 16-е место, рост на 8,4%;
— Ставропольский край — 40-е место, рост на 5,6%;
— Кабардино-Балкария — 49-е место, рост на 4,9%;
— Чечня — 53-е место, рост на 4,6%;
— Северная Осетия — Алания — 81-е место, рост на 0,9%;
— Дагестан — 82-е место, рост на 0,8%;
— Ингушетия — 84-е место, рост на 0,2%.
Всего оборот увеличился в 84 регионах России. В пяти субъектах рост превысил 10%. Лидером стал Чукотский автономный округ с показателем 18,8%. Далее расположились Ивановская область — 12,2%, Краснодарский край — 11,5%, Башкортостан — 10,8% и Астраханская область — 10,6%.
В целом по стране оборот розничной торговли за январь—май 2026 года вырос на 5%. Продажи непродовольственных товаров увеличились на 7,2%, а пищевых продуктов — на 2,8%.
В прошлый раз аналитики рассказали, на каком месте оказалось Ставрополье по развитию ипотеки. Регион расположился ближе к концу списка.
Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26
Ксения Власова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ