Ставрополь Четверг, 25 апреля
Здоровье, 08.12.2020 09:27

Ставрополье вошло в топ регионов по отсутствию вредных привычек

По данным РИА «Новости» в топ-5 регионов России, жители которых меньше всего склонны к вредным привычкам, входят четыре республики СКФО, а именно Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. В первую десятку рейтинга вошел Ставропольский край.

Рейтинг составлялся по итогам 2017-2019 годов. В основе лежат шесть основных показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывалось потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также смертность от отравлений спиртным, и число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

По результатам РИА Новости первые два места занимают Чеченская Республика и Республика Дагестан, а за ними Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика. В первую десятку рейтинга вошел и Ставропольский край. Во всех перечисленных регионах достаточно низкое потребление алкоголя, табака и наркотиков.

графика.jpg

Аналитики отмечают, что слабая распространенность вредных привычек в республиках Северного Кавказа характерна для региона в силу сложившегося образа жизни, строгих традиций и менталитета жителей. По потреблению табачных изделий и алкогольной продукции республики СКФО занимают высокие позиции, что свидетельствует об их низкой распространенности среди населения.

Отметим, что по расчетам РИА Рейтинг количество спирта на одного взрослого человека составил 7,3 литра.  По сравнению с предыдущим годом показатель остался тем же.

Напомним, что Ставрополье входит в топ регионов, где задерживают зарплаты. Более четверти россиян (29%) сталкиваются с несвоевременными выплатами. Но острее всего вопрос стоит в Башкирии (деньги за работу с задержкой получают 36% респондентов), Омской области (35%) и в Ставропольском крае (34%).

Полина Максименко

Инфографика: Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольский крайСКФОрейтингвредные привычкиздоровье
0
0