Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 17.06.2023 16:05

Ставропольская парабадминтонистка собрала букет медалей в Раменском

Рядом успешных результатов на российской арене отметились воспитанники спортивно-адаптивной школы Ставропольского края. Представители этой организации (которая до недавнего времени официально именовалась «Центр адаптивной физической культуры и спорта») привезли медали крупных отечественных турниров по разным видам и направлениям.

В Раменском прошел чемпионат России по дзюдо (спорт слепых). На подмосковных татами собрались около 120 спортсменов из 21 региона страны. В представительной компании не затерялся мастер спорта из Ставрополя Андрей Дороганов, который стал бронзовым призером в супертяжелой весовой категории — свыше 90 килограммов.

Там же, в Раменском, более полусотни мастеров волана и ракетки разыграли награды национального чемпионата по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Три трофея из Подмосковья привезла домой ставропольская парабадминтонистка Люся Игнатенко. В индивидуальном первенстве ученица тренера Кристины Варфоломеевой замкнула тройку лучших. Еще один бронзовый приз южанка получила по результатам состязаний в парном разряде — за совместные успехи с Натальей Большаковой из Московской области. А еще одну медаль — серебряного достоинства, ставропольская парабадминтонистка заслужила в смешанном турнире — миксте, в тандеме с Ильей Паргеевым из Чувашии.

— Выступление Игнатенко в Раменском можно считать достойным, Люся — большая молодец, выполнила программу-максимум, — считает тренер спортсменки Кристина Варфоломеева.

Люся Игнатенко

Тем временем в Астрахани шесть коллективов оспаривали награды чемпионата страны по гандболу (спорт глухих). По итогам соревнований на пьедестал почета поднялась ставропольская сборная, костяк которой составили представители краевой спортивно-адаптивной школы. По традиции последних лет, основная борьба развернулась между двумя юными дружинами — ставропольской и краснодарской. Однако в последнее время успех чаще празднуют кубанские спортсмены, так произошло и в этот раз.

Воспитанники тренеров Евгения Зотина и Никиты Дымченко (которые также известны по работе с женской командой «Ставрополье») одолели соперников из Волгоградской области (34:26), Москвы (29:22), Воронежской области (38:30) и Тульской области (38:16). Единственное поражение ставропольские парни потерпели от победителей национального первенства из Краснодарского края (24:33). 

Фото: минспорт СК

Эти результаты позволили дружине краевой спортивно-адаптивной школы завоевать награды серебряного достоинства.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпарабадминтонЛюся Игнатенко
0
0