Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 12.06.2023 10:32

Ставропольский тренер привел ростовскую команду к виктории в «утешительном» футбольном турнире

Матчами седьмого тура первенства России завершили выяснение футбольных отношений в нынешнем сезоне представители второй подгруппы первой группы второй лиги. С одинаковым количеством очков (по 32) к финишу пришли сразу три коллектива, однако пальма первенства в «утешительном» турнире по дополнительным показателям досталась ростовскому СКА — даже несмотря на фиаско в заключительном поединке.

В Грозном, где в нынешнем сезоне проводит домашние матчи махачкалинский «Легион», донская дружина под управлением ставропольского «фельдмаршала» Валерия Заздравных потерпела сокрушительное поражение. Что характерно — почти весь поединок номинальные хозяева провели в меньшинстве, уже на 21-й минуте прямую красную карточку получил защитник Рамазан Наниев.

Незадолго до этого Анар Панаев вывел «легионеров» вперед, а на 32-й минуте преимущество принимающей стороны удвоил Гаджимурад Абдуллаев. Уже во второй половине встречи он оформил дубль, доведя результат до разгромного, а незадолго до финального сигнала цель поразил Мишель Пухаев. Горечь поражения красно-белым подсластил автогол Ахмеда Исмаилова — 4:1 в пользу дагестанской команды, которая во второй части национального первенства не потеряла ни одного очка, выдав шестиматчевую победную серию. И все же подняться на верхнюю ступень турнирной таблицы махачкалинцы не смогли, завершив соревнования на третьем рубеже.

— Все закономерно: «Легион» выиграл по делу. Он превзошел нас в страсти и в желании победить. У нас же не было нужного настроя, зато были большие кадровые проблемы, многие «сидели на чемоданах». Такое ощущение, что наши игроки только ждали, когда игра закончится, чтобы разъехаться по домам. Футбол за это наказывает. Но это не умаляет заслуги «Легиона», который одержал заслуженную победу, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Валерий Заздравных.

На второй позиции обосновался «Спартак» из Нальчика, который во Владикавказе разгромил дублирующий состав «Алании». «Гладиаторы» поразили цель трижды уже в первом тайме: на 19-й минуте Ренат Маломусов открыл счет, а затем дубль в течение шести минут — с 38-й по 44-ю, оформил Алан Хачиров. Перед перерывом гости получили мяч «в раздевалку» — гол престижа забил Руслан Гогниев. А во второй половине поединка дружина из столицы Кабардино-Балкарии довела дело до нужного результата, поразив ворота еще пару раз – отличились Тамаз Топурия и Амирхан Селяев — 5:1 в пользу «Спартака».

И на Кавказских Минеральных Водах «сухим» миром — 0:0, разошлись пятигорский «Машук-КМВ» и майкопская «Дружба». Этот мирный итог позволил сохранить пятое место в турнирном реестре ставропольскому «Динамо», которое в заключительном туре по воле календаря участия не принимало.