Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 11.08.2023 09:00

Ставропольская прокуратура хочет отдать 73 миллиона украинской фирме, отсудив их у ведущего производителя региона «Сыродел»

В настоящее время киевская компания ООО «Милкиленд-Украина», являющаяся резидентом недружественной нам страны, совершает действия через ставропольских силовиков, направленные на получение финансирования из Российской Федерации. Уголовное дело в отношении ОАО «Сыродел» рассматривают с 2019 года. Позиции обвинения, потерпевших, и Арбитражного суда региона, мягко говоря, не сходятся, а суммы ущерба варьируют от 36 тысяч до 73 миллионов рублей. Примечательно, что именно ставропольские надзорники настаивают на максимальном наказании российской компании в пользу украинской стороны. Подробности в материале. 

С 2018 года ОАО «Сыродел» сотрудничает с ООО «Царицыно», поставляя молокосодержащую продукцию. Товар отпускали по частичной предоплате, а перевозили транспортом покупателя.


Фото: Яндекс Карты/ОАО «Сыродел»

Спустя год, от ООО «Царицыно» поступила просьба от изменить упаковку одного из популярных продуктов в соответствии с пожеланиями одного из крупных покупателей. Упаковку предоставил покупатель. Как впоследствии оказалось, на упаковке были нанесены 3 товарных обозначения, зарегистрированные в Роспатенте за ООО «Милкиленд-Украина».

В апреле 2019 года при выезде с территории ОАО «Сыродел» большегрузного автомобиля в нем были обнаружена продукция в количестве около 25 тонн с нанесенными товарными обозначениями, зарегистрированными украинской компанией. 

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело в отношении директора ставропольской молочной компании Александра Вильгоцкого. А представителя ООО «Царицыно», который сотрудничал с ОАО «Сыродел», силовики даже взяли под арест, но через несколько месяцев суд его выпустил. Им инкриминируют незаконное использование средств индивидуализации товаров, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3, ч.4 ст. 180 Уголовного Кодекса Российской Федерации, прим.ред).


Александр Вильгоцкий. Фото: Telegram-канал Ипатовский «Сыродел»

Начались судебные тяжбы. Ставропольские производители по сей день пытаются понять, каким образом следствие рассчитало ущерб, нанесенный украинской компании, которая на территории Российской Федерации ничего не производит, а только продает право на использование своего товарного знака. За использование обозначений сумма правообладателем для производителей назначена официально — 36 тысяч рублей в квартал.

Следует сразу сказать, что киевская компания давала письменное согласие краснодарской ООО «Царицыно» на использование их товарных знаков. Данный факт подтвержден представителем ООО «Милкиленд-Украина» в суде.

Получается, внутренние разногласия между украинской и краснодарской фирмами переросли в уголовное дело на Ставрополье в отношении ОАО «Сыродел».

Редакции удалось связаться с представителями ставропольской молочной компании, чтобы получить комментарий.

Дело рассматривали сразу в двух плоскостях — уголовной и экономической. Сами киевские потерпевшие не могут определиться с размером нанесенного им ущерба. В уголовном деле истец заявил о 10 миллионах рублей ущерба, а в Арбитражном суде озвучил уже 30 миллионов. 

Обвинение и вовсе настаивает на 73 миллионах, упущенных украинской компанией. Защитники ставропольского «Сыродела» считают обвинения необоснованными. Ведь если компания ничего не производит, а продает только товарный знак, каким образом выпускаемая иной фирмой продукция могла нанести конкурентный вред несуществующим товарам ООО «Милкиленд-Украина» на российском рынке потребителей. 

Арбитражный суд Ставропольского края поставил точку в решении экономического спора. Иск киевлян был удовлетворен частично — ОАО «Сыродел» причинил ООО «Милкиленд Украина» убытки в сумме 36 тысяч рублей. Взыскание назначили  в двойном размере на сумму 72 тысячи рублей. Решение вступило в законную силу и не было обжаловано украинской фирмой.

Судебные представители ОАО «Сыродел» заявляют, что если следствие не утаило бы от них письменные свидетельства дачи киевлянами согласия ООО «Царицыно» на использование их товарных знаков, то очень велика вероятность того, что Арбитражный суд вообще мог бы отказать в удовлетворении иска резидента Украины.

Рассмотрение же уголовного дела продолжается. И здесь обвинение настаивает на выплате 73 миллионов украинской стороне. Представители защиты не могут получить ответ на вопросы: какая упущенная выгода у потерпевших, что нужно компенсировать, кроме использования товарного знака (на которое разрешение фактически было), и в чем заключались расходы киевской фирмы.

Напомним, что представителем потерпевшего было сообщено, что право на использование товарных знаков было предоставлено ООО «Царицыно». То есть, предприятие в адрес которого и по заказу которого ОАО «Сыродел» производило продукцию, вопреки доводам прокурора и следствия, имело согласие на использование товарных знаков. 

Защитники ОАО «Сыродел» настаивают на массе процессуальных нарушений, недостоверности излагаемых обвинением фактов, а также необоснованных подсчетах сумм ущерба от использования украинского товарного знака на 25 тоннах продукции. Однако дело продолжают пересматривать, переносить, откладывать.

Возникает вопрос: как в сложившейся геополитической обстановке, учитывая наличие согласия на использование товарных обозначений со стороны украинских правообладателей и позицию Арбитражного суда Ставропольского края, уголовные обвинители продолжают настаивать на десятках миллионов рублей в пользу киевской компании?

Производитель ОАО «Сыродел» много лет работает на территории региона, зарекомендовал себя на российском рынке, имеет в копилке более 200 наград. На заводе трудятся более 300 человек, а молочное сырье для переработки выкупают у тысячей держателей личных хозяйств.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, побывавший с рабочей поездкой на предприятии «Сыродел», поддержал развитие местного завода и подчеркнул, что знает о его споре с компанией из Украины. 


Слева губернатор Владимиров, справа директор ОАО «Сыродел» Александр Вильгоцкий. Фото: Telegram-канал Ипатовский «Сыродел»

«Обращение со стороны недружественного государства становится предметом разбирательства в нашем крае. Насколько мне известно, украинская компания уже отказалась от своих требований. Конечно, правоохранительные органы должны в этом разбираться, и власти должны максимально отечественному производителю помогать»,отмечал ранее глава Ставрополья

Получается, с 2019 по 2023 годы следствие настаивает на взыскании средств в пользу Киева несмотря на всестороннюю поддержку регионального производителя и проводимую на территории Украины специальную военную операцию.

Редакция «Блокнот Ставрополь» продолжает наблюдать за ходом «сырного дела» и обстоятельствах, способствующих поддержке украинских компаний на территории края.

Варвара Печорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

сыроделцарицыноставропольский край новостиставропольеблокнот ставропольблокнот сыродел
2
0