Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 10.02.2021 16:43

Ставропольская РТК контролирует цены на лекарства от CoVID-19

Региональная тарифная комиссия (РТК) проверяет факты подорожания лекарств для профилактики и лечения коронавируса. Усиленный контроль связывают с резким ростом спроса на данную категорию препаратов. Информацию об этом сообщает управление по информполитике краевого правительства.

За нарушение установленного законом ценообразования должностным лицом предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей или лишение руководящей должности сроком до трех лет. Юридическим лицам в таком случае придется выплатить штраф, равный двукратному размеру полученной выручки от реализации товара за весь период совершения правонарушения, но не более года. Предприниматели без образования юридического лица приравниваются к должностным лицам.

Как сообщает региональная РТК, цена регулируется только на лекарствах, включенных в перечень жизненно необходимых. Все препараты из этого списка не должны превышать цену, указанную в Госреестре предельных оптовых и розничных цен.

Таким образом, покупатель сравнивает фактическую стоимость товара с указанной в документе. Если цена превышена, то необходимо оформить обращение в РТК, указав название, серию, дозировку и данные производителя лекарства. К заявлению нужно прикрепить кассовый или товарный чек, подтверждающие покупку.

Напомним, что «Блокнот» рассказывал о том, что наш край получит 48 миллионов рублей на покупку лекарств от коронавируса. Однако получить препараты бесплатно суждено не каждому пациенту с подтвержденным диагнозом. Для этого, сообщает региональный минздрав, требуется либо обратиться в кабинеты неотложной помощи поликлиник, либо вызвать врача на дом.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиРТКлекарства
0
0