Спорт, 21.05.2022 14:09

Ставропольские богатыри собрали полный комплект трофеев на помостах Тырныауза

В Тырныаузе завершились чемпионат и Северо-Кавказского федерального округа и II этап летней Спартакиады учащихся (юношеская) по тяжелой атлетике. Победителями мужских соревнований по итогам общекомандного зачета стали ставропольские богатыри. В копилке краевой сборной (в которую вошли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике) оказались четыре награды всех достоинств.

На верхнюю ступень пьедестала почета в супертяжелой категории — свыше 109 килограммов, поднялся штангист из Ставрополя Арсен Мерденов (тренеры — Евгений Несмиянов и Урузмаг Мерденов), который набрал в сумме двоеборья 376 килограммов. Серебро в весе до 81 килограмма, набрав в тотале 293 килограмма, завоевал Владислав Смоляков (тренер — Игорь Смоляков) из Новоалександровска. Тройку лучших в категории до 89 килограммов с результатом 301 килограмм замкнул силач из Ставрополя Данила Калашников (тренер – Евгений Несмиянов). А в весе до 109 килограммов, набрав в сумме двоеборья 320 килограммов, бронзовый почин земляка поддержал спортсмен из Буденновска Вадим Матвеев (тренер — Николай Горчеков).

Напомним, что успешно в Кабардино-Балкарии выступила и женская сборная Ставрополья, собравшая букет из девяти медалей и ставшая первой по итогам общекомандного зачета. Стоит также отметить, что победители чемпионата СКФО завоевали билеты в Хабаровск, где с четвертого по девятое июля состоится чемпионат России.