Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 19.05.2022 16:09

Ставропольские гандболисты после паркета выходят на песок

Матчами первенства России среди юношей до 18 лет в Ставрополе стартовал новый сезон в пляжном гандболе. Победителями домашнего турнира стали парни из сборной края.

Они выиграли все поединки и заслуженно получили золото. Серебро досталось представителям из команды Ростовской области, а бронзу в Краснодарский край увезла дружина Павловского района.

Вслед за старшими товарищами, в спор за награды национального первенства вступают 17-летние гандболисты с пляжным профилем из трех южных регионов: Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Эти баталии также пройдут на песке стадиона по пляжным видам спорта в районе Комсомольского озера Града креста.

А в конце мая к делу приступят взрослые мастера с пляжным профилем. По инсайдерской информации, спустя пару лет возобновит выступления в чемпионате страны среди мужчин ставропольский «Виктор», пропустивший последние пару сезонов. Напомним, что дружина из краевого центра является 12-кратным чемпионом страны по этому виду спорта. А сразу пять «южных слонов» (как зовут представителей ставропольского клуба): Антон Заболотский, Радомир Врачевич, Егор Кочура и Никита Ильтинский, а также наставник Владимир Полетаев, в прошлом году в польской Варне стали в составе сборной России бронзовыми призерами чемпионата Европы.

Фото: ГК «Виктор»

Первый тур национального чемпионата пройдет с 27 по 29 мая в Анапе, второй раунд будет иметь место в Черкесске (10-12 июня), третий этап состоится в Ставрополе (8-10 июля), а подведут итоги пляжного сезона лучшие команды страны в четвертом туре в Белгороде (22-24 июля). Пока что заявки подали шесть команд из Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесии и Белгородской области. По нашим данным, организаторы рассчитывают, что на подходе еще пара участников.

Что касается представительниц прекрасного пола, то они будут выяснять отношения на открытом воздухе в рамках трех этапов: в Анапе (3-5 июня), Москве (15-17 июля) и Ставрополе (22-24 июля). На родном песке женсовет под названием «Ставрополье» планирует отстоять титул сильнейшего коллектива всея Руси и в седьмой раз завоевать золото.

Фото: ГК «Ставрополье»

А вот юные представительницы прекрасного пола из Ставрополя пока не блистают — по итогам первенства России среди девушек 18 лет в Волгограде краевой дружине подняться на пьедестал почета не удалось. Впрочем, возможно, это удастся сделать младшим подругам из сборной, которая в эти дни защищает честь родного региона в городе-герое по ходу национального первенства среди 17-летних.

Также отметим, что закроет программу сезона по пляжному гандболу розыгрыш Кубка России, который пройдет в пятого по седьмое августа в Москве как среди мужчин, так и среди представительниц прекрасного пола.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0