Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 18.05.2022 13:14

Махачкала уходит в отрыв: подводим итоги 31 тура футбольного первенства на юге России

Знаковое событие произошло в 31 туре первенства России в первой группе второго дивизиона — тандем лидеров, претендующих на единственную путевку в Футбольную национальную лигу, распался. За три тура до финиша турнирный реестр в гордом одиночестве возглавило махачкалинское «Динамо».

На своем поле бело-голубые мерились силами со спартаковцами из Нальчика. Несмотря на разницу статусов («гладиаторы» обосновались на 11-м месте в таблице), кавказское дерби выдалось весьма упорным, а его исход решил единственный точный выстрел. В концовке первого тайма лучший снайпер дагестанского коллектива Абакар Гаджиев с пенальти забил свой восьмой гол «с точки» и 16-й в целом. Гости могли сравнять счет в дебюте второго тайма — после того, как получили право на свой 11-метровый удар. Однако Мурат Бекбоев не смог обмануть голкипера Хазбулата Хамхоева — 1:0 в пользу «Динамо», которое продлило свою победную серию до десяти «сухих» матчей.

— Это была самая тяжелая домашняя игра в нынешнем году, соперник нам создал много проблем. Нам повезло, что «Нальчик» не сравнял счет. В принципе, мы ожидали непростой игры, — подчеркнул главный тренер «Динамо» Горан Алексич.

Фото: ФК «Динамо»

Тем временем другой фаворит — ростовский СКА, на берегах Дона не смог сломить сопротивление новокубанского «Биолога». Соперники обменялись дублями: у визитеров двойной голевой успех в активе Дмитрия Переверзева, в рядах «красно-синей армии» два раза цель поразил Артем Федчук, ничья — 2:2.

— Последние наши игры — непростые. В сегодняшнем матче нам удалось успешно атаковать ворота, но необъяснимые ошибки привели к тому, что мы пропустили два гола. В эмоциональном плане не всегда просто быть в лидерах, играть в атаке, поэтому было сложно в завершающей стадии. Мы забили, заработали пенальти, но этого оказалось мало, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции наставник СКА Андрей Козлов.

Этот мирный результат лишил дончан места на вершине турнирного реестра. Теперь они отстают от махачкалинских динамовцев на два пункта — 71 очко против 69. Еще пять баллов ростовской дружине уступает замыкающая тройку лучших песчанокопская «Чайка», которая в драматичном поединке в Таганроге взяла верх над «Форте» — 3:2. Кстати, свой юбилейный, 20-й гол в нынешнем сезоне в этой встрече забил лучший бомбардир «Чайки» и всего турнира в целом Иван Олейников.

Пять мячей было забито и в Туапсе, где местные «горожане» весьма гостеприимно приняли гастролеров из махачкалинского клуба «Легион Динамо» — 5:0 в пользу визитеров. Выездная виктория также в активе майкопской «Дружбы», которая в Ессентуках огорчила дублирующий состав владикавказской «Алании» — 2:1.

Фото: ФК «Динамо»

В Волгограде миром разошлись дубль «Ротора» и пятигорский «Машук-КМВ», в Ставрополе «Динамо» по итогам краевого дерби одолело команду «Ессентуки» — 3:1. И в станице Павловская Краснодарского края «Кубань Холдинг» нанесла поражение махачкалинской «Анжи» — 1:0.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо СтавропольМашук-КМВЕссентуки
0
0