Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 22.04.2023 16:15

Ставропольские борцы вольного стиля привезли медали из Брянской и Тульской областей

Ставропольские единоборцы пополнили свои наградные копилки по итогам крупных всероссийских соревнований. Боксеры отличились в Подмосковье, кикбоксеры собрали урожай наград в Нальчике, а борцы вольного стиля привезли трофеи из Брянской и Тульской областей.

В городе Королев призы первенства России по боксу оспаривали более 420 девушек 13-14 лет и 15-16 лет из 70 регионов страны. По результатам состязаний на ринге в старшей возрастной группе в весовой категории до 63 килограммов, на пьедестал почета поднялась ставропольская спортсменка Елизавета Шлихар. В стартовом рандеву воспитанница тренера Юрия Чужко сломила сопротивление Виктории Алтынбаевой из Тверской области, в четвертьфинале взяла верх над Валерией Меркуловой из Коми, в полуфинале сокрушила Дарью Семенко из Алтайского края. Однако в финальном поединке южная «железная леди» уступила Марии Казаковой из Уфы — и стала серебряным призером турнира.

Елизавета Шлихар

Тем временем в Вышнем Волочке более 250 девушек в возрасте до 18 лет из 51 региона оспаривали медали первенства страны по вольной борьбе. В представительной компании не затерялась ставропольская спортсменка Дарья Помотова, которая в порядке живой очереди в категории до 40 килограммов одолела Аделину Ушлан из Тувы и Арину Мельникову из Тверской области, но в полуфинале отдала викторию будущей победительнице – Рании Рахмановой из Татарстана. И все же завершила ученица тренера Заура Магомедова турнир в Тверской области на мажорной ноте. В «малом финале» Дарья Помотова вторично взяла верх над хозяйкой ковра Ариной Мельниковой — и поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Другие представители Ставропольской школы олимпийского резерва по спортивной борьбе отличились в Брянске, где прошли всероссийские соревнования физкультурно-спортивного общества «Локомотив». В краевой копилке оказалось три медали — по одной каждой пробы. Роберт Мурадян оказался вне конкуренции по итогам состязаний вольников в категории до 86 килограммов. Другой воспитанник тренера Георгия Петрова – Арслан Омаргитинов, замкнул тройку лучших в весе до 74 килограммов. И Марик Шебзухов (тренеры — Беслан Шебзухов и Мухарби Шемирзов) заслужил серебро в категории до 79 килограммов.

Кикбоксеры состязались в Нальчике, где имели место всероссийские соревнования памяти кавалера Ордена Мужества Батыра Чабдарова, погибшего при исполнении служебного долга в Сирийской республике. В спор вступили более 250 спортсменов, в том числе 25 ставропольских делегатов. В итоге краевая дружина на рингах в столице Кабардино-Балкарии собрала урожай из 25 медалей, получив по шесть призов высшей пробы и серебряного достоинства, а также семь бронзовых трофеев.