Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 14.01.2015 19:46

Ставропольские динамовцы победили в Москве

Баскетболисты краевого центра успешно продолжают серию выездных игр.

К этому игровому дню ставропольские динамовцы подошли вровень с курскими одноклубниками — своими основными соперниками за место в плей-офф. Но куряне вышли на паркет чуть раньше — они на выезде боролись с тобольским «Нефтехимиком». И к началу встречи в столице с «МБА-РУНА» ставропольцы знали, что конкуренты крупно уступили 100:74. Так что появилась реальная возможность оторваться от преследователей. Была и другая подоплека у московских игр. «МБА-РУНА» имеет 5 выигрышей в 20 поединках и прочно обосновалась в «подвале» турнирной таблицы. Но одна из этих немногочисленных побед была одержана в Ставрополе. И нужно было поквитаться за незапланированную потерю очков уже на столичном паркете.

Но начало матча получилось очень сумбурным. Обе команды пытались активно атаковать, но много ошибались. И все же первый период остался за ставропольцами — 14:16. Преимущество в один бросок — это в большей степени психологический момент, а не перевес — но на выезде и то хлеб.

Вторая четверть так же стартовала с череды взаимных ошибок. Больше двух минут ни одна из команд не могла поразить кольцо. Потом опять пошли «качели» то в одну, то в другую сторону. Но тут свое слово сказал юный динамовец Кирилл Писклов, забивший дважды подряд. И немного погодя столичные тренеры решили взять тайм-аут. Но следом же Ростислав Каренин дважды забил — причем второй раз с фолом, который он реализовал. И минуты не прошло — Игорь Гутенев так же кладет в корзину парочку бросков подряд.

Такие всплески в динамовской игре, с рваным ритмом и «вспышкой» кого-то из ставропольцев привели ко второму тайм-ауту хозяев за две минуты! А счет к этому моменту уже был 19:30 в пользу динамовцев. Но и это не помогло москвичам — на большой перерыв команды ушли при достаточно комфортных для гостей 21:36 на табло. При этом нужно отметить, что после Нового года у ставропольцев что-то совсем разладились трехочковые броски. Так было и сейчас, но в отличие от некоторых предыдущих матчей динамовцы и не упорствовали. Совершили за два первых периода всей командой только три дальних выстрела, все промазали и предпочитали атаковать со средних и ближних дистанций. Ну и результат второго периода вполне закономерный — 7:20.

Вроде бы все складывалось для «Динамо-ЦБК» нормально. Но не прошло и минуты после возобновления игры, как наставник ставропольцев Максим Шарафан взял тайм-аут. Хотя счет к тому моменту не изменился. Но, видимо, не увидел тренер на площадке того, что потребовал от подопечных в раздевалке. И, кстати, произошло это сразу после четвертой за игру неудачной попытки забить трехочковый. После чего Максим Абызов смазал пятый дальний бросок команды. Но Константин Мирзоянц и Рихард Новосадович наконец «размочили» статистики точных «трешек». Наверное, Шарафан «поправлял прицел» у динамовской «дальнобойной артиллерии». Благо, игровая ситуация позволяла. А хозяева площадки так же перешли на трехочковые — им нужно было отыгрываться. Правда, попытки были не особенно удачными. В итоге, к заключительной четверти «МБА-РУНА» проигрывала уже 31:50.

И снова тайм-аут едва истекла первая минута пришлось брать динамовцам. Москвичам удался рывок в пять очков и Максиму Шарафану потребовалось немного встряхнуть подопечных. После чего Игорь Кайтуков забил еще один трехочковый. Но к середине четверти хозяева сумели сократить отставание до 45:56. И когда ставропоьцы забросили еще два очка, их наставник использовал последний тайм-аут. Хитрость в том, что после такого перерыва мячом и, соответственно, правом на атаку владеет тот, кто попросил тайм-аут. Но забить после временной передышки ставропольцам не удалось. А «МБА-РУНА» предпринимала отчаянные попытки переломить ход игры.

За три с половиной минуты до конца матча они уже сократили до «минус 9» - 51:60. Но за 91 секунду, когда тренер москвичей взял свой последний тайм-аут, разница в счете не изменилась. Итог противостояния — 54:63 в пользу динамовцев. При этом, у победителей статистика трехочковых — 3 удачных попытки из 19 (15 процентов), а штрафных — 10 из 17 (58 %).

Следющая игра ставропольцев с «МБА-РУНА» запланирована на 15 января.