Ставрополь Четверг, 02 мая
Спорт, 23.09.2023 11:04

Ставропольские единоборцы собрали богатый медальный урожай в Анапе

В Анапе прошли XV открытые всероссийские юношеские Игры боевых искусств. Богатый урожай наград собрали на Черноморском побережье ставропольские спортсмены, представляющие самые различные стили и направления.

В копилке сборной по тхэквондо ГТФ оказалось 20 наград: восемь высшей пробы, девять — серебряного достоинства, а также три приза бронзовой чеканки. Победителями в своих возрастных и весовых категориях в поединках стали Дарья Голикова (юниорки 15-17 лет, до 70 кг), Дмитрий Руденко (юниоры 15-17 лет, до 58 кг) и Артем Майдаников (юноши 10-11 лет, до 48 кг). Серебро в дисциплине «стоп-балл» завоевали Андрей Басов (юниоры 15-17 лет, до 58 кг), Олег Барбенцев (юниоры 15-17 лет, до 70 кг), Никита Кондратов (юноши 12-14 лет, до 45 кг) и Артем Майдаников (юноши 10-11 лет, до 48 кг). Кроме того, Олег Барбенцев стал вторым в поединках, Никита Кондратов добился аналогичного результата в дисциплине «хьенг», а Дарья Голикова заслужила бронзу в стоп-балле. Две медали также в активе Лейлы Тигиевой (девушки 12-14 лет, свыше 65 кг): серебро в поединках и бронза – в стоп-балле.

Кроме Игр боевых искусств, в Анапе с участием тхэквондистов ГТФ прошел Фестиваль цветных поясов. По его результатам на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Шейма Аджиева (девушки 10-11 лет, до 35 кг), Святослав Посаженков (юноши 11-12 лет, свыше 53 кг), Валерия Волкова (девушки 12-14 лет, до 40 кг), Милена Мунтян (девушки 12-14 лет, до 45 кг), Богдан Быковский (юноши 12-14 лет, до 50 кг, поединки). Кроме того, в хьенге преуспели получившие серебро Лев Мунтян (мальчики 8-9 лет) и Богдан Быковский, а также замкнувшая тройку лучших Милена Мунтян. Остается добавить, что к соревнованиям юных чемпионов подготовили тренеры Наталья Тагиева и Вадим Клименко.

Представители другого направления тхэквондо — ИТФ, также собрали в Анапе солидную коллекцию трофеев по итогам соревнований среди юношей и девушек 11-13 лет, юниоров и юниорок 14-15 и 16-17 лет. В активе краевой дружины оказались медали всех достоинств. Победителями стали Валерия Затула и Любовь Наливайко, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Павел Кадатский, а бронзу заслужили Дарья Жугина, Эвелина Николенко, Ксения Байкалова, Павел Струков, Вероника Корецкая и Данил Шалашов.

Весьма успешно выступили на курорте и ставропольские каратисты, заслужившие 17 призов в трех дисциплинах. Львиная доля медалей пришлась на «сетокан»: три золотые, одна серебряная и семь бронзовых. Вне конкуренции в своих категориях оказались Руслан Задикян, Савелий Сатарин и Владислав Токарев.

Кроме того, на Черноморском побережье состоялись чемпионат и первенство России по всестилевому каратэ. За медали соревнований боролись около двух тысяч спортсменов из 54 регионов страны. Ставропольская сборная получила 12 наград. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Лилия Чернова, Валерия Дашдемирова, Алина Снегуркова, Леонид Левандин, Ярослав Руденко, Ярослав Чистяков, Данил Самойлов. В национальном чемпионате преуспел Андрей Гольтяпин, который стал победителем турнира. Владислав Чернов завоевал серебро, бронза досталась Ивану Вострикову, Анатолию Добрынину и Сергею Лысенко.