Ставрополь Четверг, 02 мая
Спорт, 17.09.2023 17:02

Чемпионский хет-трик: ипатовский «Колос» получил мотобольные лавры в третий раз

Триумфом ипатовского мотобольного «оружия» завершился в Видном третий финальный тур чемпионата России. «Колос» завоевал золото национального первенства в третий раз, подтвердив при этом титул сильнейшего в стране.

В стартовых матчах заключительного раунда в Подмосковье главные претенденты на лавры провели «генеральные репетиции» в матчах с «Агрокомплексом». Местный «Металлург» одолел дружину из станицы Кирпильская Краснодарского края со счетом 8:4, а «Колос» днем позже отпраздновал успех с результатом 8:5.

А затем пришел час решающего противостояния. Команды из Подмосковья и Ставрополья встречались уже в седьмой раз в сезоне и имели перед главным рандеву года по три виктории в активе. Битва ожидалась жаркой, и ожидания болельщиков (правда, в основном ставропольских) вполне оправдала.

События развивались стремительно, причем в атаку сразу же рванули гости — капитан «Колоса» Сергей Крошка в течение первого тайма трижды бил, казалось, наверняка, но занявший пост номер один у «сталеваров» 20-летний Данила Усов неизменно был надежен. На другой половине поля блистал Алексей Молодушко, который в ближнем бою вытащил два «мертвых» мяча от Никиты Маркова. Однако справиться с убойным выстрелом Анатолия Касьянова после розыгрыша 16-метрового ипатовский вратарь не смог — 0:1.

В дебюте второй четверти Иван Криштопа удвоил преимущество хозяев, и над штрафной площадкой южан начали сгущаться тучи. Но «колосы» не дрогнули, и вскоре Николай Облап реализовал большинство, а в начале третьего периода Вячеслав Лемешевский после роскошной передачи Сергея Крошки восстановил статус-кво — 2:2.

Почти тут же Иван Криштопа после очередного розыгрыша 16-метрового стандарта вернул минимальное преимущество принимающей стороне, однако «Колос» почти тут же получил прекрасный шанс снова сравнять счет — за наезд Артема Ковтуна на вратаря был назначен пенальти. К «точке» подъехал Сергей Крошка, но его мощнейший удар Данила Усов парировал, проявив чудеса реакции. Впрочем, вскоре цифры на табло все равно вскоре стали равными — дубль после очередного выверенного паса Сергея Крошки оформил Вячеслав Лемешевский.

Можно сказать смело — если бы не вратари, которые трудились в поте лица, счет был бы гораздо внушительнее. И все же Данила Усов допустил одну осечку, которая стала решающей — в начале четвертой 15-минутки после слаломного прохода Семена Халина голкипер «Металлурга» пропустил удар в ближний угол — 4:3 в пользу «Колоса».

Остаток поединка прошел на встречных курсах: гости могли увеличить перевес после очередных опасных выстрелов Семена Халина, Вячеслава Лемешевского и Николая Облапа. А у хозяев самый реальный шанс восстановить статус-кво был у Анатолия Касьянова, однако мяч после его удара угодил в перекладину. Финальный свисток зафиксировал непростую, но очень красивую победу «Колоса» — как в отдельно взятом матче и туре, так и в чемпионате в целом.