Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 21.09.2023 16:12

Седьмая удача Ивана Тимошенко: ставропольский футболист «Родины» продолжает штамповать голы

В десятом туре чемпионата России по футболу в первой лиге сенсационное поражение потерпела лидирующая «Алания» — в Каспийске владикавказские воспитанники ставропольского наставника Олега Василенко уступили махачкалинским динамовцам.

В ворота «барсов» (как в футбольном мире зачастую называют представителей осетинского коллектива) влетело три безответных мяча — 0:3. Горечь обидного поражения с товарищами разделил ставропольский полузащитник Валерий Царукян, который появился на поле сразу после перерыва вместо защитника Сослана Качмазова.

— Это моя вина и ответственность. Мы хотели сыграть в первом тайме другую схему, но нам не хватило конструктива. Запутались в плане взаимодействия, я неправильно донес свою мысль. Во втором тайме мы перестроились, уже были на мяче, но пропустили третий мяч, потому что нельзя засыпать в эпизоде. Два мяча со стандартов и один в контратаке — для нас непозволительная роскошь. В Дагестане мы споткнулись, даже упали. Но надо встать, отряхнуться — и двигаться дальше, а не посыпать голову пеплом. Надо держать удар, — подчеркнул после игры главный тренер «Алании» Олег Василенко.

Этот триумф позволил «Динамо» подняться на второе место в турнирной таблице, от красно-желтых владикавказцев бело-голубых махачкалинцев отдаляет всего два очка — 20 против 18. На третью строчку взлетел тольяттинский «Акрон», который в Краснодаре разобрался с «Кубанью» — 1:0, прервав пятиматчевую серию без побед. Воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва, он же лучший бомбардир хозяев Нури Абдоков вновь остался на «голодном пайке».

Нури Абдоков

По 17 очков сейчас значится в копилке не только у «Акрона», но и у «Торпедо» с «Соколом». Саратовцы по ходу «веселой перестрелки» в Новороссийске уступили «черноморцам» — 3:5, а автозаводцы в Москве взяли верх над гостями из красноярского «Енисея». Судьбу противостояния решил единственный точный выстрел в исполнении защитника Юрия Журавлева — 1:0. По-прежнему не может открыть счет забитым мячам за «Торпедо» Дмитрий Полоз, который вышел в стартовом составе, но на 74-й минуте уступил место на поле Георгию Гонгадзе.

А вот ставропольский голеадор московской «Родины» Иван Тимошенко продолжает штамповать голы — в рандеву с «Тюменью» он отметился седьмым точным ударом в сезоне, и теперь в гордом одиночестве возглавляет гонку бомбардиров. В начале второго тайма главный снайпер «патриотов» поразил цель, чуть позже Максим Турищев удвоил преимущество гастролеров, однако удержать победу им не удалось. На 70-й и 84-й минутах ставропольскому вратарю «Родины» Алексею Городовому пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот, ничья — 2:2.

Алексей Городовой

Еще один мирный результат был зафиксирован в Санкт-Петербурге, где «сухого» компромисса — 0:0, достигли «Ленинградец» и астраханский «Волгарь». СКА в Хабаровске расправился с «Химками» — 3:1, «Арсенал» в Туле одолел ярославский «Шинник» — 2:0, и «Нефтехимик» в Набережных Челнах устроил аварию КАМАЗу — 1:0 в пользу нижнекамского коллектива, в составе которого весь матч «от звонка до звонка» отыграл ставропольский защитник Алексей Бердников, отметившийся в протоколе желтой карточкой. А вот минераловодского полузащитника хозяев Данилы Родина в заявке на поединок не оказалось.